Экология На выходных в Омске зафиксировали выбросы оксида азота и аммиака

На выходных в Омске зафиксировали выбросы оксида азота и аммиака

Омичи пожаловались на едкий запах и дым

Жители Центрального округа заметили в воздухе серый дым, а также почувствовали неприятные запахи. Такая же ситуация была и на Левом берегу

На выходных в редакцию NGS55.RU обратились омичи, которые пожаловались на серый смог, а также запах гари и жженой резины в центре города и на Левом берегу. В министерстве природных ресурсов и экологии региона пояснили, что с 16:00 субботы, 25 декабря, и до 11:00 сегодняшнего дня, 27 декабря, Обь-Иртышское УГМС объявило в городе режим неблагоприятных условий для рассеивания вредных веществ. Центр по мониторингу окружающей среды объявил режим первой степени опасности. На выходных в Омске были зафиксированы превышения выбросов оксида азота в воздухе.

— 25 декабря стационарными постами наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха фиксировались превышения по оксиду азота на 10 лет Октября и Дмитриева. На 10 лет Октября — 1,9 ПДК (предельно-допустимая концентрация. — Прим. ред.). На Дмитриева — 1,05 ПДК. Можно сказать, что это незначительное превышение. Хотелось бы отметить, что по оксиду азота превышения кратковременные были, а не в течение суток. На улице Заслонова такая же ситуация, но у нас там взвешенные частицы фиксировались, — рассказал NGS55.RU начальник отдела охраны атмосферного воздуха Денис Садриев.

В Советском округе также были зафиксированы вредные выбросы. По результатам исследований передвижных лабораторий, предельно-допустимая концентрация аммиака была превышена в 2,87 раза.

— Предположительным источником с учетом метеоусловий является объект федерального государственного экологического контроля, расположенный в северо-западном промышленном узле. В связи с чем мы направили протокол измерений в управление Роспотребнадзора для принятия мер в рамках своих полномочий, — добавил Садриев.

Отметим, что 18 декабря в Омске образовался густой туман, который плотно накрыл весь город. Тогда видимость составляла 200 метров. Оказалось, что туман был радиационным и возник в холодное время года из-за выхолаживания поверхности земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства