Экология Жители помогли решить вопросы озеленения города

Жители помогли решить вопросы озеленения города

Активистов пригласили на заседание комиссии по сносу, обрезке и восстановлению насаждений

Идея сделать заседание открытым принадлежит мэру города Оксане Фадиной

Помимо сотрудников администрации, депутатов, ученых, экологов и представителей различных движений, в заседании комиссии 29 июня участвовали и активные омичи. Там присутствовал 21 член комиссии из 28 (для кворума необходимо 17 человек). Повестка с указанием заявителей, рассматриваемых территорий и зеленых насаждений размещается в новостном разделе официального портала мэрии.

В повестке рассматривалось 28 обращений о сносе или кронировании:

  • насаждений, растущих в пятне строительства капитальных объектов и в охранных зонах теплосетей;

  • деревьев, мешающих проезду спецтехники, в том числе пожарной;

  • аварийных деревьев, представляющих угрозу для жизни и имущества горожан;

  • обрезке ветвей, задевающих линии электропередачи;

  • а также вопросы высадки деревьев взамен снесённых.

Активисты участвовали в обсуждении каждой территории, задавали уточняющие вопросы специалистам — агрономам. Например, о стандартах обрезки «живой» изгороди, признаках аварийности дерева и санитарных нормах, а также вносили предложения.

Часть конструктивных предложений была поддержана комиссией. Так, член комиссии, депутат Омского городского Совета Алексей Саяпин вместе с агрономами и активистами осмотрит «запущенные» разросшиеся деревья, предложенные под снос на территории школы № 63, после чего вопрос повторно вынесут на рассмотрение.

Сегодня общественники совместно с агрономами Управления дорожного хозяйства и благоустройства повторно обследуют аварийные деревья, произрастающие в скверах Театральном, им. Дзержинского и на бульваре Победы. Заседание комиссии длилось около трёх часов. По завершении члены комиссии и активисты обменялись контактами, определили шаги по дальнейшему взаимодействию.

— В ближайшее время в регламент работы и положение о комиссии будут внесены изменения, расширен ее состав — в нее будут включены дендрологи, активисты, представители общественных организаций. Изменения коснутся в том числе информирования о заседаниях, обследования заявленных территорий. Информация об адресах и видах работ будет публиковаться на официальном портале администрации, у всех желающих будет время с ней ознакомиться, высказать своё мнение, подать предложения, по договорённости с агрономами принять участие в обследовании зеленых насаждений, — рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений является коллегиальным органом. Она создана для обеспечения сохранности зеленых насаждений при осуществлении хозяйственной или иной деятельности физических и юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, прокладку коммуникаций, капитальных объектов, размещение некапитальных нестационарных сооружений и решения вопросов по восстановлению зеленых насаждений на этих территориях.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства