Экология На Красноярском тракте концентрация аммиака в воздухе в 9 раз превысила норму

На Красноярском тракте концентрация аммиака в воздухе в 9 раз превысила норму

В загрязнении воздуха обвинили одно из предприятий

Замеры проводились в районе Красноярского тракта

Сегодня, 2 февраля, единороссы и сотрудники областного Минприроды на передвижной лаборатории отобрали пробы на территории Северо-западной промышленной зоны, в районе Красноярского тракта. Как сообщили в пресс-службе партии «Единая Россия», было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации аммиака в 9 раз.

— Сегодня мы зафиксировали серьезное превышение концентрации аммиака, исходя из розы ветров, именно «Полиом» является источником загрязнения воздуха. Но окончательно об этом говорить мы сможем только после определенных мер, принятых Минприроды, — рассказал депутат Заксобрания Игорь Попов.

Также в пресс-службе партии отметили, что протоколы измерения качества воздуха отправят в Росприроднадзор, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Управление областного Роспотребнадзора.

В пресс-службе областного Минприроды NGS55.RU подтвердили, что результаты измерения передадут в Роспотребнадзор, поскольку предприятие, находящееся в этой зоне, относится к объектам федерального экологического надзора (конкретное предприятие в ведомстве не уточнили).

— Замеры передвижной эколаборатории проводились в Северо-западном промышленном узле Омска, в контрольной точке на границе санитарно-защитной зоны. Было выявлено превышение аммиака в 10 раз. В соответствии с законодательством хозяйствующий субъект, который находится в указанной зоне, относится к объектам федерального экологического надзора, поэтому все данные Минприроды передало в управление Роспотребнадзора, — пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе «Полиома» NGS55.RU сообщили, что предприятие непричастно к загрязнению воздуха в городе:

— Аммиак и его соединения не используются в производстве полипропилена и не образуются в ходе синтеза продукции. Заявление о том, что «Полиом» является источником загрязнения, недостоверно.

Напомним, превышение концентрации аммиака в воздухе над городом зафиксировали и 19 января, во время замеров в районе Сибирской птицефабрики. Тогда в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС предположили, что это связано с выбросами от печей и штилем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства