Экология В Минприроды рассказали, почему в Омске плохо пахло на Крещение

В Минприроды рассказали, почему в Омске плохо пахло на Крещение

В воздухе была превышена концентрация сероводорода и аммиака

Кроме едкого запаха из-за дыма на дорогах была очень плохая видимость

Вечером во вторник, 19 января, омичи начали массово жаловаться в социальных сетях на смог и едкий запах в городе. В Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Обь-Иртышского УГМС предположили, что это связано с выбросами от печей и штилем. В Министерстве природных ресурсов и экологии Омской области заявили, что передвижная лаборатория ночью обнаружила в воздухе превышение концентрации нескольких потенциально опасных веществ.

— Замеры проходили в окрестностях Сибирской птицефабрики. На исследуемых территориях наблюдалось сильное задымление. Зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций сероводорода 1,5 ПДК, аммиака 2,15 ПДК, взвешенных частиц РМ2.5 1,5 ПДК. Информация передана в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По прогнозу Обь-Иртышского УГМС, до конца рабочей недели уровень загрязнения атмосферного воздуха в целом по Омску ожидается пониженный. Уже сегодня ветер в регионе усилится до 7–12 метров в секунду, а температура снизится до -13... -18 градусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства