перейти к публикации 
26 комментариев к публикации
Краевед возмутился подходом к ремонту фасадов в Омске

7 января 2026, 09:40
Гость
9 января, 11:18
Усилий на сбивку монолитного декора направлено больше, чем на просто очистку тех же балясин и новую штукатурку. Автор прав - надо грамотно ставить задачу и не хитить.
Гость
8 января, 18:53
Тут две беды (а от второй происходит и третья) :
1) низкое качество проектирования, вернее, для капремонта домов, не относящихся к культурному наследию, требуется составление отдельных разделов проекта, а такой раздел, как архитектурные решения, вообще сведён к паре-тройке картинок. Из этого вытекает, что работы по ремонту фасада сводятся к отбивке штукатурного слоя, частичной перетирке и, частично, по устройству нового штукатурного слоя, шпаклевке и окраске. В смете нет ни одной работы по восстановлению либо устройству архитектурных элементов фасада. Причина - заложенные на ремонт деньги. Вернее, их максимальный размер. И минимальная плата за проектирование, которую ещё и участники аукциона режут.
2) Как следствие, уже в максимальную начальную цену контракта заложен минимум не рассчитанный на выполнение работ квалифицированным персоналом (каменщиками, отделочниками), которые умеют работать с реставрацией элементов отделки дома. Минус снижение цен на стадии аукциона ещё процентов на 15-20. А подрядчик отдаёт отделку на субподряд бригаде, квалификация людей в которой, мягко так говоря, вызывает сомнения в их возможности оштукатурить качественно обычную кирпичную стену. Да и фирмы с высококвалифицированным персоналом на капремонт не зайдут, поскольку и приёмка там дело муторное и деньги по условиям договора подряда могут заплатить через год после приёмки работ. Такие вот дела
Гость
8 января, 10:33
Господин Коновалов уже "восстановил" ворота на Гусарова 24-26, лучше бы не начинал.
Гость
13 января, 22:53
А что за история ? Можно подробнее пожалуйста
Гость
7 января, 22:31
Здесь всем на всё плевать. И в этом городе, и в этой стране. Им главное - бабло срубить. Если будет возможность, они и драмтеатр снесут, что им какие-то ордеры и капители! Здесь скоро не останется умных, образованных, культурных людей. Все реформы образования на это направлены. Безумно жаль старое архитектурное наследие, как и уничтоженные парки и скверы. Самое мерзкое, что даже жаловаться некому. Наверху сидят временщики, на низком старте для прыжка в Москву.
Зачем я это пишу? Трусливый модератор всё равно этот коммент не пропустит. Ау, модератор! Усех благ тебе! Здоровье у тебя и так есть, как у всех, у кого нет совести... Пропускай дальше удобные комментарии и радуйся жизни!
Гость
7 января, 21:39
Самое прикольное тут - плюсы ботам от любителей сараев. -)))
Гость
7 января, 21:06
Красивый когда-то был район. Ээх!
Гость
7 января, 17:08
Эти благие намерения очень хороши.
Вопрос один, За чей счёт банкет?
Кто оплатит?
Я не буду, у меня и так нехватка, а "историк" только кричать научился, денег у него нет.
Гость
7 января, 17:23
Вы не любите город Омск?
Гость
7 января, 19:08
Гость
7 января, 17:23
Вы не любите город Омск?
нет, я не люблю пролетариат.
Гость
8 января, 15:54
Гость
7 января, 19:08
нет, я не люблю пролетариат.
Кто бы сомневался, а пролетариат не любит вас. И что теперь делать. Похоже уважению к людям вас родители не научили, ну ничего жизнь научит!!
Гость
7 января, 13:11
Это дядя со своим "очень ценным" мнением по любому поводу уже порядком задолбал.
Гость
7 января, 13:15
Красные Рождество не отмечают?
Гость
7 января, 17:43
этот дядя говорит логичное про тех, кто должен быть профи в архитектуре, нравится кому этот дядя или нет - без разницы
Гость
7 января, 17:46
Гость
7 января, 13:15
Красные Рождество не отмечают?
красные или какие другие - не знаю, а я, например, точно не отмечаю: что с того?
Гость
7 января, 12:50
Бедный самозваный историк всё ищет куда бы пристроиться бабло косить....
Гость
7 января, 13:06
Не всем как Склади в Интернете работать посты писать
Гость
7 января, 12:42
На расселение аварийных денег нет, на руины тем более. Лучше спасти живых людей чем мертвые здания.
Гость
7 января, 17:24
Волонтеры и доброыювольцы своими силами спасают так называемые вами "руины", не все же люди черствые и злые.
Гость
7 января, 19:06
Гость
7 января, 17:24
Волонтеры и доброыювольцы своими силами спасают так называемые вами "руины", не все же люди черствые и злые.
Спасать руины за свой счёт не возбраняется, ибо каждый сходит с ума по своему. Но зачем же навязывать свои бзики другим и в первую очередь государству?
Гость
13 января, 22:54
Если дома не ремонтировать вовремя, то со временем тоже будут аварийные и придется расселять
Гость
7 января, 12:19
вы бы хоть картинки прикрепляли, а то я похоже единственный, кто не знает как выглядит дом на малунцева 19.
Гость
7 января, 09:44
Давайте лучше сохранять историю, чем бездумно застраивать.
Гость
7 января, 09:44
Каждому своё, но сохранение наследия важно.
Гость
7 января, 09:40
В Омске с ремонтом старинных домов бардак, пора уже навести порядок.
Гость
7 января, 19:07
Не старинных, а старых. Старинных в Омске давно нет, большевики из снесли все напрочь.