
Кто же в итоге выстоит в этом противостоянии?
В последнее время в Омске проходит настоящий фестиваль запретов под флагом казачества. Активисты с нагайками запрещают всех исполнителей налево и отменяют концерты направо. Недавно шашка цензуры пала на рэпера OG Buda, концерт которого не состоялся в Омске. О современной деятельности казачества порассуждал внештатный корреспондент NGS55.RU Александр Зубов.
Далее — от первого лица.
«Казаки не совсем понимают, что им нужно делать»
Современное казачество в России — это как исторический клуб реконструкторов, но с патрулями, радарами и претензией на моральный авторитет. Но на чем он основан? Почему мы ни разу не слышали, чтобы люди, реконструирующие викингов или ландскнехтов, просили отменить чье-то выступление? Они что, против традиционных ценностей? Если раньше казаки охраняли границы, ходили за зипунами на турку, жгли Бахчисарай, топили галеры и воровали смуглых красоток, то теперь они охраняют уши омичей от «разврата». Как по-вашему, это прогресс казачества или деградация?
Омских, и не только омских казачьих объединений очень много. На мой взгляд, это показатель того, что и сами казаки не совсем понимают, что им нужно делать в современном мире и для чего собираться. Я не раз общался с представителями казачества, и практически каждый разговор сводился к тому, что, дескать, вот мы — настоящие казаки, истинные, слава Богу, а вот они-то — ряженные, прости господи!
Совет атаманов казачьего народа насчитывает представителей от 16 организаций, и практически у всех есть свои «профессиональные борцы с рэперами и лолитами». По какой причине люди, ассоциирующие себя с профессиональными воинами, стали цензорами и блюстителями морали, мне непонятно. Скорее всего, это просто стремление приносить хоть какую-то пользу. Только вот кому? И пользу ли?
Из-за чего сыр-бор загорелся
Открытая война омских казаков с поп-музыкой началась примерно в 2023 году. Поводом послужила очевидно та самая «голая вечеринка». Явный негатив властей в сторону артистов был предсказуем, и музыкальные критики с лампасами и усами поспешили выслужиться. Исполнители же, опасаясь вторжения бородатых мужиков на конях и с пиками на концерт, сами переносили или отменяли мероприятия. Так, казаки потребовали отменить в Омске концерт Дианы Арбениной (он в итоге не состоялся). Также они хотели запретить концерт Леонида Агутина и «Квартета И» (он все-таки прошел 5 февраля). По очень непонятным причинам перенес выступление и OG Buda.
Петиции казаков против концертов напоминают средневековую охоту на ведьм, только вместо костров — гневные посты в соцсетях и кляузы, написанные в лучших традициях послания к турецкому султану. Причем я уверен, что с творчеством исполнителей они не разбирались, гребя всех под одну гребенку. Да и запрещать концерт того или иного рэпера в надежде что его перестанут слушать и развращаться — это как запрещать к продаже водку по воскресеньям, надеясь, что ее станут меньше пить.
Даже запрет концерта пресловутого OG Buda послужил поводом для пиара рэпера, который пару дней не вылазил из топа омских новостей. Казаки укоряют омичей, дескать, пока идет СВО, какие концерты? При этом сами отмечают все государственные праздники, а по всей стране спокойно идут концерты других, бого- и атаманоугодных исполнителей.
Правительство и казаки
Власти ведут себя с казаками неоднозначно. Мол, чем бы дитя ни тешилось, не подпуская близко, но и не отдаляя. Среди омских власть предержащих даже есть свой есаул. Замгубернатора Омской области Алексей Ромахин не так давно стал атаманом Омского отдельского казачьего общества и даже при всем честном народе был посвящен в казаки нагайкой. Так что казаки обращались к властям по каждому поводу.
Только в очень короткий срок они своими обращениями надоели и властям, а вместо поддержки стали получать скорее отписки, в духе — «мы ни при чем, концерт не мы организовывали, разбирайтесь сами через суд». Подобные ответы закономерно вызвали баттхерт казаков, которые окрестили их «издевательством над народом». Мол, министры на работу ходят, а с развратом бороться не хотят.
Атаман «Объединенного казачества Прииртышья» Владислав Буланкин постоянно пишет про каких-то людей, которые обращаются к ним с просьбой запретить тот или иной концерт. Но кто эти люди? И чем их мнение важнее мнения фанатов того или иного певца? И вообще, как это работает? Такой функцией обладают только казаки? Могут ли толкиенисты-эльфы попросить отменить концерт Михаила Елизарова из-за песни «Оркская»? И работает ли стрелочка в другую сторону? Фанаты Лолиты или Киркорова могут попросить отменить общество казаков?
Кстати, у меня одного возникает вопрос, как так вышло, что потомки разудалого воинского сословия, у которых в чести были и веселые гулянки с чаркой горилки, и похабные песенки, и разудалые танцы, стали столь суровыми поборниками морали? Будто не казаки, а монахи-тамплиеры.
Омские казаки искренне верят, что спасают мир от декаданса, но выходит это как у героя анекдота: «Я не пьян, я просто защищаю трезвость нравов». На мой взгляд, подобным организациям стоит понять, для чего они вообще создавались. Наиболее оптимальным и непротиворечивым стало бы формирование частных военных компаний или групп. Отлично бы подошло обучение желающих конной езде, историческому фехтованию и джигитовке. Ну и военная подготовка молодежи.
Я думаю, что традиции безусловно важны, но баланс между традициями и свободой — это не выбор между балалайкой и электрогитарой. Это возможность играть на обоих инструментах, не боясь, что тебе за неправильные ноты перерубят струны.

Уважение к наследию не должно превращаться в подавление инакомыслия.
Диалог между всеми сторонами и опора на закон — единственный путь избежать культурного регресса. Люди должны самостоятельно решать, кого слушать и на чьи концерты ходить, и без влияния каких бы то ни было общественных организаций и субкультур. А потомкам славных воинов следовало бы найти более достойные занятия.
P.S. Автор очень уважает историческое наследие и культуру истинного казачества.

Главным профилем Александра в NGS55.RU были репортажи. Бессменный автор рубрики «Неизвестный Омск». Сейчас он не работает в нашем издании, но продолжает изредка писать колонки.
Личный сайт