Культура Ксения Собчак восхитилась творчеством омского художника Дамира Муратова

Ксения Собчак восхитилась творчеством омского художника Дамира Муратова

Журналистка рассказала о нём в своем телеграм-канале

Собчак отметила, что работы Дамира Муратова цепляют своей «остроумностью и честностью»

Известная российская журналистка Ксения Собчак посвятила пост в своем телеграм-канале творчеству омского художника Дамира Муратова.

«Хочу познакомить вас с Дамиром Муратовым — современным художником, живущим в Омске. Муратова называют наследником поп и соц-арта, а Марат Гельман (признан в РФ СМИ — иностранным агентом в 2021 году. — Прим. ред.) считает, что Муратов «человек-достопримечательность». Меня Муратов цепляет своей остроумностью и честностью. Один раз увидев его работы, будет сложно его с кем-то спутать», — написала Ксения Собчак.

Знаменитый Che Burashka

Дамир Муратов — омский мастер, работает в жанре соц-арт, поп-арт. Многие знают созданное им творческое пространство «Беднотаун», которое находится на краю улицы Омской и уже давно стало точкой притяжения для гостей нашего города. Дамир — автор мерча с известными иллюстрациями Che Burashka, «Соединенные штаты Сибири», «Ледокол Егор Летов» и так далее. Публике широко известны его серии «Мы уйдем из зоопарка», «Сибирская психоделика», «9 остановок маршрута № 66», «Всё засыплет хвоей наших кедров». В последние годы Дамир Муратов является еще и театральным художником. Спектакли в его оформлении идут по всей стране.

На днях в столичном Центре современного искусства «Винзавод» завершилась индивидуальная выставка Дамира Муратова. Проект получил название «Гдетто». В 2019 году мы побывали в Беднотауне и сделали фоторепортаж — посмотрите на это необычное пространство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства