Культура Дело экс-худрука Пятого театра Никиты Гриншпуна рассмотрят в другом городе

Дело экс-худрука Пятого театра Никиты Гриншпуна рассмотрят в другом городе

Прокурор подал жалобу в Кассационный суд

Сам Гриншпун все обвинения отрицает

Восьмой кассационный суд в Кемерове рассмотрит дело экс-худрука Пятого театра Никиты Гриншпуна. Ранее Первомайский суд признал его виновным в растрате (ст. 160 УК РФ) и получении взятки (ст. 290 УК РФ). Представителя театральной династии осудили на пять с половиной лет колонии строгого режима. Апелляция на год скостила срок и прокуратура Омской области подала жалобу в кассацию. Дата слушаний пока не назначена.

По версии следствия и суда, осужденный экс-худрук Никита Гриншпун помог своему знакомому режиссеру Денису Шибаеву устроиться на работу в Пятый театр на должность режиссера-постановщика и брал с него деньги за неувольнение. Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 млн рублей. По второму обвинению с 2016 по 2018 год Никита Гриншпун заключал контракты на услуги художника по свету на подставное лицо, а полученный гонорар (всего набралось 1,3 миллиона) забирал себе.

Историю Никиты Гриншпуна с момента его назначения руководителем омского театра и до приговора по двум статьям можно прочитать здесь. Также NGS55.RU публиковал версию защиты Гриншпуна. Напомним, его адвокатом является известный российский защитник Андрей Хабаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства