Культура Минкульт пошел в суд из-за поехавшей башни с историческими часами на Ленина

Минкульт пошел в суд из-за поехавшей башни с историческими часами на Ленина

Собственники не ухаживали за объектом культурного наследия

Это фото было сделано несколько лет назад, после реконструкции проспекта

Башню с городскими часами на улице Ленина, 14 будут реставрировать. Так решил суд, куда обратилось Министерство культуры Омской области. Иск был подан против собственников здания, которые не исполняли условия охранного обязательства. Когда решение вступит в силу, у них будет полтора года на реставрацию башни. Об этом сообщили NGS55.RU в пресс-службе Минкульта. Сейчас прохожим невооруженным глазом видно, что часть конструкции находится в ненадлежащем состоянии — деформировалась и требует ремонта.

Эстетичным вид памятника не назовешь

В ведомстве поясняют, что по федеральному закону собственники обязаны должным образом содержать объект культурного наследия.

— Распоряжением Министерства культуры Омской области утверждено охранное обязательство на указанный объект, включающее в себя план необходимых ремонтно-реставрационных работ для сохранения объекта и создания надлежащих условий для его использования, — говорят в Минкульте.

Помещения на Ленина, 14 находятся в собственности физических и юридических лиц.

Здание на Ленина, 14 — это памятник истории и культуры под названием «Московские торговые ряды, 1903 г.». В 1911 году на башне были установлены городские часы. До сих пор на механизме часов есть медная табличка «Специальная мастерская башенных часов М. П. Пушкарева. Стрелецкая слобода, Московская губ.». Напомним, что работа часов на Любинском проспекте после долгого перерыва была возобновлена в 2015 году. Реставрация часов обошлась в 100 тысяч рублей, которые потратили на установку проигрывающего оборудования и подсветку. Мы даже пробирались на чердак, чтобы сделать небольшой фоторепортаж внутри часов.

Отметим, что сейчас Арбитражный суд рассматривает еще несколько подобных исков от Министерства культуры Омской области. К примеру, один из ответчиков — Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области, который занимает здание Купеческой усадьбы на Гусарова, 27. Также идут разбирательства, где ответчиком выступает акционерное общество «Омское лекарство» — Минкульт требует от него реставрации дома купчихи А. Г. Волковой (Ленина, 7 / ул. Карла Либкнехта, 8).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства