Город фоторепортаж По ту сторону циферблата: пробираемся под купол с часами на Любинском

По ту сторону циферблата: пробираемся под купол с часами на Любинском

Через два-три дня забарахлившие накануне часы снова должны обрести голос

В часах уже давно отсутствует ровно половина механизма — она отвечала за бой курантов. Сейчас музыкой заведует электронная коробка на стене

Корреспонденты NGS55.RU пробрались на чердак регионального управления службы судебных приставов — именно там находятся любинские куранты. Часы, которые вчера принялись безостановочно петь, продолжают отбивать время, но теперь уже молча.

Внутри время и вправду течёт как-то по-другому. И не поймёшь, откуда такое ощущение берётся: то ли от скрипучей столетней лестницы, то ли потому, что стрелки бегут в другую сторону. А может просто равномерное тиканье осаживает, как метроном — разогнавшегося музыканта.

Любинские куранты изнутри.
Видео: Иван Рейзвих
Такой вот ключ от чердака. А там...
... потрясающая лестница. Ей уже лет сто

Вчера эти куранты нас удивили — голосом Любови Ермолаевой начали распевать «Омские улицы» не ко времени. Как сегодня рассказал главный энергетик предприятия «Муниципальная недвижимость» Дмитрий Сафонкин, источник проблемы нашли в одной из плат. Сейчас её ремонтируют и в течение двух-трёх дней часы снова должны обрести голос.

Эта каморка на чердаке не отапливается — для того, чтобы на границе температур не образовывался лёд
В лючке циферблата можно увидеть кусочек Любинского

— Это третья копия с исходного немецкого механизма, который зарекомендовал себя простотой и надёжностью, — рассказывает часовщик Игорь Скиданов. — Эти часы восстанавливались в 50-х годах Петром Мельниковым, затем за ними следил его сын Анатолий. Потом я. А сейчас, по большей части, мой сын. Часам больше ста лет, как любой старый механизм, они достаточно капризны. Реагируют и на жару, и на холод... Но для своего возраста идут весьма неплохо: убегают на три-четыре минуты в неделю, не больше. Два раза в неделю я их завожу, на пару минут подвожу.

Вот здесь и живёт музыка. Играет с флешки, то есть при желании можно включить хоть Rammstein
Часовщик Игорь Скиданов (слева) следит за этими часами с 15 лет и сегодня знает их характер как никто

Игорь Скиданов рассказывает, что многие изношенные детали делались вручную, «по образу и подобию». Шестерни, вилка — связующее звено между механизмом и стрелками на циферблате. И ведь всё работает! За исключением того «полушария», которое отвечало собственно за бой — эта часть механизма попросту отсутствует. Стоимость его воссоздания, по словам часовщика, не меньше миллиона рублей. И ни о каком серийном решении речь, ясное дело, не идёт. Поэтому будем дожидаться возвращения в строй «Омских улиц».

Там деревяшка подоткнута, там бумажка... Но работает!
По ту сторону циферблата время течёт в другую сторону
Антон Малахевич
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства