Культура Памятник Бухгольцу на Иртышской набережной откроют в День города

Памятник Бухгольцу на Иртышской набережной откроют в День города

Сейчас скульпторы делают последние штрихи

Так выглядела еще не отлитая фигура Бухгольца на коне

Памятник основателю Омска, Ивану Дмитриевичу Бухгольцу, откроют в День города. Праздник в Омске традиционно отмечают в первые выходные августа, в этом году — 5-го и 6-го числа. Об этом рассказал мэр Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

— До дня рождения нашего любимого города остается меньше месяца. Безусловно, одним из главных событий праздника станет открытие первого в Омске конного памятника. В эти дни в Екатеринбурге ведется финальная сборка монумента. Скульптор Михаил Павлович Минин следит за процессом лично, — пишет мэр Омска.

Михаил Минин сейчас находится в Екатеринбурге, где и сделал селфи с бронзовым конем

Бронзовый памятник основателю Омской крепости появится на смотровой площадке в районе дома № 10/1 по ул. Иртышская набережная. Меценатом установки является группа компаний «Титан», а его стоимость составляет 30 млн рублей.

Напомним, что на установку памятника решались на протяжении долгого времени. Осенью в Омске в очередной раз заговорили о переносе шара «Держава». Сторонники идеи предлагали на его месте установить памятник Ивану Бухгольцу. Одним из вариантов нового расположения шара они называли территорию Парка 300-летия Омска. Автор росписей «Державы» высказался против переноса шара с площади Бухгольца и объяснил его ценность. NGS55.RU составил хронологию событий, упоминаний и планов на установку памятника Бухгольцу. Также недавно мы спросили у историков и архитекторов, почему они недовольны памятником.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства