Культура Возле омского ТЮЗа появится Городской сад — что там будет?

Возле омского ТЮЗа появится Городской сад — что там будет?

Власти заверяют, что до конца сентября омичи получат готовый театр и детскую площадку

За лето строители должны справиться почти со всеми работами

Не так давно NGS55.RU беседовал с министром культуры Омской области, и, конечно, речь зашла о капитальном ремонте омского ТЮЗа. Тогда дата завершения работ звучала так — осень. Накануне стали известны более конкретные сроки — конец сентября. Эту временную точку обозначил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко, который посетил объект с инспекцией.

— После реконструкции учреждение будет представлять собой целый театральный комплекс. Здесь будет три сцены — большая, камерная и летняя. Сегодня с подрядчиком сверили часы по срокам сдачи объекта — долгожданное открытие театра до конца сентября точно состоится, — цитирует пресс-служба правительства главу региона.

Напомним, на капитальный ремонт ТЮЗа в мае 2021 года был заключен контракт с ООО «Стройцентр-Иркутск» по цене 432,6 миллиона рублей. Из-за резкого подорожания стройматериалов смету увеличили до 580 миллионов. 98% выделил федеральный бюджет в рамках нацпроекта «Культура». Еще за 52 миллиона уже по другому нацпроекту — «Жилье и городская среда» — будет сделан Городской сад.

Теперь фасад театра выглядит намного лучше

Сейчас для сада делают наружное освещение, проезд и тротуары из плитки и гранитного камня. Также здесь будет живая изгородь из кизильника и несколько видов деревьев. Для омичей установят парковую мебель и светильники. Здесь же появится большая детская площадка с прорезиненным покрытием. По словам Хоценко, там будет стилизованная реконструкция освоения Ермаком Сибири. В следующем году благоустройство Городского сада продолжится.

Ранее мы посетили экскурсию по стройке омского ТЮЗа и рассказывали, каким он станет после масштабного ремонта. На первом этаже будет один большой гардероб и зрительский буфет, а на втором — камерная сцена. Для актеров обновили гримерки и организовали спортзал. Для третьей сцены во внутреннем дворике на улице установят зрительские скамейки. Напомним, площадь перед ТЮЗом тоже ремонтируется, сюда уже летом вернется скульптурная группа в виде Дон Кихота, Санчо Пансы и его ослика в авторстве омского художника Александра Капралова.

Вот так выглядела сцена ТЮЗа в марте 2023 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства