Культура Рядом с «Высоцким» начали разбирать крышу полусгнившего деревянного дома-памятника

Рядом с «Высоцким» начали разбирать крышу полусгнившего деревянного дома-памятника

Здание было построено в конце XIX века и уже много лет находится в запущенном состоянии

Выглядел дом Эннса, мягко говоря, плачевно

Сегодня, 27 апреля, в центре города начали разбирать кровлю старинного здания-памятника на Сенной улице. Строение обнесли забором и уже разобрали часть крыши. Работы на объекте культурного наследия «Дом Эннса» XIX века, судя по висящему на заборе баннеру, проводит компания «Строймир». В копии распоряжения Минкульта, которое приводится в обоснование, сказано лишь о проектных и изыскательных работах.

«Строймир» — омская компания, специализирующаяся на работе с архитектурой и, судя по разным госзакупкам, чаще всего с историческими памятниками. Владеет и руководит ей Наталья Удина. В Омске человек с такими же Ф. И. О. является архитектором-реставратором и доцентом кафедры «Архитектурно-конструктивное проектирование» при СибАДИ. По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка компании за прошлый год составила 4,4 миллиона рублей, а чистая прибыль — 101 тысячу рублей.

Разбирают крышу с помощью крана, причем делают это довольно аккуратно

О проблемах с этим памятником особенно много писало издание «Омскрегион», главный редактор которого является членом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В СМИ писали, что проблемы с домом Эннса тянутся не менее 10 лет. «Омскстрой-Инвест», владелец здания, подписал охранное обязательство с Минкультом и планировал отреставрировать строение к 2017 году. Однако собственник позже сменился, а с домом так ничего и не сделали. Ураганы привели его совсем в негодное состояние, вплоть до сквозных дыр в стенах. Позже, уже ООО «Ремонтно-строительная компания» через суд добилась отсрочки реставрации памятника до 1 мая 2022 года, однако и эти планы не осуществились.

Потолочные перекрытия и балки сейчас в таком состоянии
Цифровая модель здания, сделанная на основе фотографий по состоянию на конец 2019 года
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства