Культура В Омске распилили скульптуру Дон Кихота перед ТЮЗом

В Омске распилили скульптуру Дон Кихота перед ТЮЗом

Скульптор Александр Капралов доработает ее в своей мастерской в Москаленках

Дон Кихот покинул Омск, но обязательно вернется

Одна из визитных карточек Омска, фигура Дон Кихота, уехала к своему создателю, скульптору Александру Капралову. Для того чтобы перевезти ее в Москаленки, где сейчас проживает и работает скульптор, Дон Кихота пришлось распилить на части — ему отрезали туловище и копье. Как уверяют в пресс-службе областного Минкульта, Дон Кихот «стоически перенес демонтаж и даже показал "класс"».


Впереди еще много работы — Александр Капралов приведет фигуру в соответствие с его новым другом Санчо Панса (его скульптура тоже появится рядом с театром). После реставрации Дон Кихота вернут на прежнее место.

Дон Кихота пришлось распилить на части

Отметим, что скульптура Дон Кихота украшает площадку перед ТЮЗом более 20 лет. Скульптор Александр Капралов давно мечтал установить рядом с ним оруженосца Санчо Панса с ослом, но к его желаниям никто не прислушивался. В конце концов Капралову удалось переговорить с губернатором Омской области Александром Бурковым и министром культуры Юрием Трофимовым, и они поддержали эту идею. Известно, что Дон Кихоту обновят бороду и волосы. Санчо Панса, по задумке автора, будет тащить ослика за веревку. На ослика можно будет усаживать детей для фотографий.

Тем временем реконструкция здания театра юного зрителя продолжается. В здании заменили кровлю, окна, инженерные сети, утеплили фасад и зрительный зал, также во внутреннем дворике театра появится сцена со скамейками на 100 зрителей. Спектакли здесь будут идти в теплое время года. Капитальным ремонтом ТЮЗа занимается фирма «Стройцентр-Иркутск». Контракт на капитальный ремонт омского театра стал для компании самым крупным с 2016 года — стоимость работ составляет почти 580 миллионов рублей.

Между прочим, когда-то на месте ТЮЗа стоял костел, а за проект здания театра архитектор Виктор Белоусов получил диплом Госстроя и премию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства