Культура Осужденному на 5,5 года «строгача» режиссеру Никите Гриншпуну хотят ужесточить наказание

Осужденному на 5,5 года «строгача» режиссеру Никите Гриншпуну хотят ужесточить наказание

Прокуратура намерена обжаловать приговор

Прокуратура считает, что Никита Гриншпун легко отделался

14 февраля Первомайский суд вынес приговор экс-худруку Пятого театра Никите Гриншпуну. Известного режиссера осудили на 5,5 года колонии строгого режима. Помимо отсидки Никите Гриншпуну придется выплатить штраф 8,5 млн рублей и возместить ущерб Пятому театру в 1,5 млн рублей. Этот приговор не устроил областную прокуратуру.

Как пояснили корреспонденту NGS55.RU в ведомстве, прокуратура намерена обжаловать приговор. Его сочли слишком мягким. Напомним, судья признал подсудимого виновным по двум статьям — за растрату и за получение взятки в 4,2 млн рублей. Обе статьи — в особо крупном размере. Прокуратура рассчитывала на 10 лет колонии строгого режима, но суд сократил желаемое наказание почти в два раза.

По версии суда, осужденный экс-худрук Никита Гриншпун помог своему знакомому режиссеру Денису Шибаеву устроиться на работу в Пятый театр на должность режиссера-постановщика. Следователи СУ СКР по Омской области, которые работали над этим делом, считают, что с ноября 2016 года по март 2020 года фактически все спектакли ставил обвиняемый, а с Дениса Шибаева брал деньги за неувольнение. Таким образом, художественный руководитель театра получил от режиссера-постановщика в качестве взяток более 4,2 млн рублей.

Кроме того, с марта 2016 года по ноябрь 2018 года Никита Гриншпун заключил с несколькими предпринимателями ряд фиктивных договоров о постановке света для спектаклей. За эту работу художественный руководитель заплатил 1,5 млн рублей, но, по версии суда, эти деньги предприниматели ему вернули.

После приговора Никиту Гриншпуна вывели из зала суда под стражей. Как прокомментировал корреспонденту NGS55.RU его адвокат Андрей Хабаров, защита также будет подавать апелляционную жалобу на приговор в надежде на его смягчение.

Ранее NGS55.RU рассказывал, как потомок легендарной театральной династии Никита Гриншпун оказался в Омске. А также, как он сам комментировал возбуждение уголовного дела и почему Гриншпун так и не стал «омским Серебренниковым».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства