
В библиотеках отмечают, что большинство из читателей — это дети и пенсионеры
Фото: Елена Латыпова
Поделиться
Сельские библиотеки просят помочь жителей региона с пополнением книжного фонда. Книги требуются в Саргатский, Тарский, Азовский, Тюкалинский и Колосовский районы. Свои посты о том, что им нужна литература, они регулярно размещают в группах «БУКЛЯ. Книги для сельских библиотек» и «Помощь сельским библиотекам Русского Севера». Стоит отметить, что для многих библиотек можно заказывать книги через интернет-магазины Wildberries, «Лабиринт» или доставкой сервиса Avito.
Саргатский район
Верблюженскую сельскую библиотеку в Саргатском районе посещает 681 читатель, 170 из них — дети. Для пополнения фонда им необходимо более 40 книг. Например, там ждут «Грозовой перевал» Эмили Бронте, также будут рады книге Василия Белова «Привычное дело». Что касается детской литературы, в библиотеке примут «Заколдованную букву» Виктора Драгунского и другие рассказы этого писателя, подойдут и любые стихи Сергея Есенина, а также сказки Бориса Заходера. Полный перечень необходимых книг можно посмотреть здесь. Библиотека находится по адресу: Саргатский район, село Верблюжье, улица Почтовая, 29.
Тарский район
В Тарском районе сразу несколько библиотек опубликовали посты в социальной сети с просьбой помочь книгами. Так, Вставская сельская библиотека (филиал
В Мартюшевскую сельскую библиотеку тоже нужны книги. В книжном фонде не хватает таких авторов детской литературы, как Наринэ Абгарян, Холли Вебб, Юлия Бебехер. Для взрослых нужны книги Фредерика Бакмана, Ланы Барсуковой. В списке даже есть «Преступление и наказание» Федора Достоевского. Библиотека находится по адресу: Тарский район, село Мартюшево, улица Комсомольская, 5.
Чекрушанская сельская библиотека (филиал
Также книги ждут в Тарской библиотеке имени Л. Н. Чашечникова по адресу улица Александровская, 58, в Ермаковской сельской библиотеке (филиал
Азовский район
Цветнопольская сельская библиотека примет книги для детей Ольги Громовой «Вальхен», рассказ Евгения Носова «Кукла». Отметим, что в эту библиотеку ходит 375 детей. Сюда требуются и книги для взрослых. Например, с удовольствием примут «Созвездие Стрельца» Ирины Богдановой или «Коктейльные вечеринки» Анны Берсеневой. Полный список необходимой литературы можно посмотреть здесь. Библиотека находится по адресу: Азовский район, село Цветнополье, улица Кирова, 90а.
Книги требуются и в Азовскую сельскую библиотеку, расположенную по адресу: площадь Возрождения, 1, Азово.
Тюкалинский район
Книги нужны в Троицкую библиотеку (филиал
Колосовский район
Бражниковская сельская библиотека Колосовского района (филиал