Культура Мэр показал фрагменты памятника Бухгольцу, который установят на Иртышской набережной

Мэр показал фрагменты памятника Бухгольцу, который установят на Иртышской набережной

Напротив магазина «Океан» омичи должны увидеть его летом

Будущий горельеф

В своем телеграм-канале мэр Омска Сергей Шелест опубликовал снимки из мастерской, где изготавливают памятник Ивану Бухгольцу. Девятиметровую скульптуру основателю Омска планируют установить этим летом. Ее создает член Союза художников России Михаил Минин. Скульптор работает одновременно над горельефами, которыми будет украшен постамент, и над самой фигурой Ивана Бухгольца на коне.

Начало памятнику положено
В мастерской художника кипит работа
Скульптор прорабатывает каждую деталь

— Автор аккуратно следует не только своей идее, но и соблюдает исторические нюансы. Труд непростой, кропотливый, требует большого терпения, но я уверен, результат получится хороший — так бывает всегда, когда соединяются талант и мастерство, — отметил Сергей Шелест в своем телеграм-канале.

Напомним, памятник Ивану Бухгольцу планируют установить на Иртышской набережной на месте клумбы. Смотреть основатель Омска будет на Ленинградский мост и в сторону Омской крепости. Ранее шли споры о том, чтобы установить эту скульптуру взамен шара «Держава» (его хотели перенести в Парк 300-летия Омска). Однако многие были против: в Сети даже появилась петиция за его сохранение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства