Культура истории История одного одиночества: как в Омске появился свой Пушкин, сменивший имя в паспорте

История одного одиночества: как в Омске появился свой Пушкин, сменивший имя в паспорте

Он покупает лотерейные билеты на Октябрьском рынке и мечтает о своей Наталье Гончаровой

Пушкиным его звали с детства

Преддверие нового, 2023 года. Омск. Я стою на Октябрьском рынке и упираюсь взглядом в необычного человека у киоска с лотерейными билетами. На нем высокий черный футляр, а щеки покрыты широкими бакенбардами. Не сам ли Пушкин решил попытать удачу, точно его Германн?

Лотерейный билет, сударыня

Но на улице его не ждет тройка, и по скучной зимней дороге мужчина отправляется в обычную пятиэтажку, где скрывается за дверью подъезда. Оттуда же чуть погодя выходит мужчина.

— Он раньше жил с бабушкой — тетей Соней — хорошая такая была, добрая. Но она умерла давно, еще в двухтысячных. С того времени живет один, — начинает рассказывать его сосед. — Он всегда странненький был, даже не здоровался никогда, но при этом спокойный, тихий. Недавно видел его в этом одеянии. А он с детства кудрявый и сколько знаю — всё с бакенбардами, из-за этого его Пушкиным называли. Раньше, помню, идет, а ему вслед пацаны кричат что-то вроде: «Эй, лох, Пушкин», или вообще гонится за ним человек пять-десять, а он от них удирает. Его всегда побить хотели, бабушка из-за этого переживала сильно. Недавно рядом с ним поселилась семья. Спрашивали у меня, кто это там живет, можно ли детей выпускать в подъезд. Я говорю, конечно, он вообще безобидный.

По словам соседей, Александр не всегда ходит в таком наряде

В те далекие времена мальчика звали Женя Готшалк, а сегодня он даже по паспорту Александр Пушкин и уже старше своего кумира, погибшего в 37: омичу 44 года. Я договариваюсь с ним встретиться в кафе «Два поэта», там как раз есть портрет Александра Сергеевича, и можно будет сделать совместное фото.

В гастробуфет мужчина заходит во фраке и с тростью в руке. От кофе отказывается, зато рад яблочному соку. Александр заметно нервничает — опускает глаза в пол, стараясь избегать моего взгляда, и мнет свои ладони. Передо мной словно тот самый мальчик Женя, о котором говорил сосед.

— Я всегда был скромным, застенчивым человеком, собственно, таким и остался, — начинает свой рассказ омич.

Два поэта

С великим поэтом его начали сравнивать еще в детском саду. «Пушкин пришел!» — воскликнули воспитатели, когда увидели кучерявого мальчика. Но читать стихи на утренниках ему не довелось — до семи лет мальчик даже не говорил, а в школу пошел только в восемь. Александр не скрывает, что с одноклассниками не ладил — мальчики постоянно нападали, приходилось прогуливать учебу.

— А вот после школы начал увлекаться историей, музыкой, кино, кроссвордами. Читал много о театре. Но за всю жизнь даже и десяти походов в театр нет — одному не хочется. Мне нравится абсолютно вся поэзия, но Пушкин — любимый автор, — добавляет Александр.

Он даже мечтал служить в театре, но решил приблизиться к заветному образу доступным путем. Шесть лет назад омич заказал в мастерской ТЮЗа сюртук, плащ-крылатку и трость, а еще через год впервые вышел на публику. В прошлом году мужчина заказал из Санкт-Петербурга фетровый цилиндр и совсем недавно решился на кардинальные перемены — поменял паспорт.

— Люди стали фотографироваться со мной, относиться по-особенному. Тогда я осознал, что хочу быть таким. С театром не получилось, а это оказалось некой компенсацией, — делится Александр Пушкин.

Несмотря на яркий образ, во время беседы Александр почти всё время не поднимал глаз

Мужчина уже давно живет один, с тех пор, как в 2006 году умерла бабушка. К ней он ушел жить за пару лет до этого, чтобы не находиться под одной крышей с пьющим отцом. В прошлом году не стало родителей, а с младшей сестрой он почти не общается.

Александр признается — не хочет быть один и мечтает о настоящей любви. Своя Наталья Гончарова у омского Пушкина едва не появилась. У парня есть инвалидность (не видит правый глаз и часто беспокоят головные боли), и он бывал в клубах для таких омичей. Там и познакомился с девушкой, с которой общался много лет. Но дальше дружбы зайти не удалось.

— Я для нее был как воскресный папа — по субботам и воскресеньям только виделись. У нас разница в 11 лет. Когда познакомились, ей было 19 лет, а мне — 30. Она тоже на инвалидности. Общались почти семь лет. Но потом она заявила, что День святого Валентина для нее не праздник, а для меня он на первом месте. Мы прекратили общение. Я романтику люблю. Помню, приготовил ей огромную валентинку — даже больше, чем календарь настенный, — с улыбкой вспоминает Александр.

Я вас люблю, хоть я бешусь, хоть это труд и стыд напрасный

Правда, долго печалиться он не стал и вскоре подарил большую валентинку новой знакомой. Жаль, роман продлился 18 дней.

Александр продолжает жить в квартире бабушки на пособия по инвалидности. Работы нет. Прежде восемь лет он трудился дворником в детском саду, потом какое-то время разносил газеты.

— Пенсия 10 тысяч с небольшим плюс компенсация за коммунальные услуги от МФЦ. Предлагают в основном работать дворником, — сетует омич и с недовольством добавляет, что его необычный образ привлекал алкашей, которые к нему приставали.

Однако Александр остается верен поэту (хоть и планирует в новом году примерить другой образ). Читает стихи на камеру, выкладывает видео в социальные сети и появляется на людях в образе Пушкина. Мужчина хотел бы попросить актрису из театра загримироваться под Наталью Гончарову. А лучше — чтобы была вторая половинка, которая поддержит косплей и отправится вместе с ним на публику.

— Люди на улице фоткаются со мной, радуются, но совершенно не знают, что у меня на душе. Одиночество, — грустит он.

Где же ты, Наталья Гончарова?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства