Культура Новый, 2023 год В Большеречье начала работу официальная резиденция Деда Мороза в Сибири

В Большеречье начала работу официальная резиденция Деда Мороза в Сибири

Омичам удалось получить патент на сибирскую сказочную усадьбу

На почте можно отправить открытку родному человеку

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал, что в нашем регионе зарегистрирована официальная лицензированная резиденция Деда Мороза в Сибири. Находится она в Большереченском районе, в музее-заповеднике «Старина Сибирская».

Сибирский федеральный округ включает в себя 10 регионов, в том числе Новосибирскую, Красноярскую, Иркутскую, Томскую, Кемеровскую области. Но официальная резиденция Деда Мороза расположена именно в Омской области. Еще в 2020 году Большеречье оформило патент на название «Сибирские владения Деда Мороза». Соответствующее свидетельство на товарный знак было выдано «Старине Сибирской» Роспатентом. С этих пор только новогодняя локация в большереченском музее может носить такое название.

Сибирские владения Деда Мороза в Большеречье традиционно открылись 15 декабря в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Резиденция главного зимнего волшебника будет открыта до 31 января, посетить ее можно по предварительной записи. С 20 декабря откроется и Резиденция Снежной королевы — в Большереченском зоопарке.

Посетив Сибирские владения Деда Мороза и Резиденцию Снежной королевы, гости могут зайти на Волшебную почту, где есть возможность отправить открытки с новогодними пожеланиями для друзей и родственников по всей России.

Напомним, официальной родиной российского Деда Мороза считается Великий Устюг. Это было официально утверждено в 1999 году. А официальной новогодней столицей России в этом году стал город Новосибирск, получив это право от Нижнего Новгорода.

Полное интервью с министром культуры Омской области Юрием Трофимовым можно прочитать здесь.

Кстати, 15 декабря в Омске открылась другая резиденция Деда Мороза — в Дендропарке имени Г. И. Гензе. Там детям показывают спектакль по мотивам сказки «Морозко».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства