Культура обзор В омских музеях и театрах пройдет Ночь искусств. Обзор самых интересных локаций

В омских музеях и театрах пройдет Ночь искусств. Обзор самых интересных локаций

Вход на большинство мероприятий бесплатный

Иногда ночь полезно провести в музее

Сегодня, 4 ноября, в Омске, как и по всей стране, пройдет акция «Ночь искусств». В музеях и театрах города запланированы экскурсии, встречи, квесты и выставки. Во многих учреждениях вход будет свободным. В обзоре NGS55.RU рассказываем о самых интересных локациях.

Музей имени Врубеля и «Эрмитаж-Сибирь» (выставки 0+ и 12+)

С 17:00 омичи смогут бесплатно увидеть экспозиции Врубелевского корпуса музея (до 23:00), а также центра «Эрмитаж-Сибирь» (до 21:00).

«Желающие смогут познакомиться с постоянно действующей экспозицией русского и западноевропейского искусства XVIII — начала XX века, а также новыми выставками музея», — сообщается в паблике музея.

В 21:00 и 22:00 во Врубелевском корпусе запланирована экскурсия «Родные просторы. Очарование крымской и южнорусской природы», посвященная произведениям Ивана Айвазовского, Николая Дубовского, Архипа Куинджи, Исаака Левитана и других. В музее предупредили, что он оставляет за собой право ограничивать количество посетителей на вход. Все вопросы можно задать по телефонам: 20-00-47, +7 958 854-05-90, +7 939 828-16-31.

Какие всё-таки пейзажи у Айвазовского — взгляд не отвести

Органный зал (6+)

Программа в Органном зале филармонии стартует в 20:00 с фортепианных миниатюр от Владимира Симонова. Далее запланирована интерактивная лекция-концерт при участии квартета народных инструментов «Тарские ворота» и солистов филармонии — Яны Егиазарян (меццо-сопрано) и Марины Климентовой (фортепиано). С 21:30 до 22:00 для гостей проведут экскурсию по закулисью Органного зала. С 21:40 начнутся мастер-классы по игре на ударных и духовых инструментах от артистов симфонического оркестра. Кульминация вечера — концерт органиста Кирилла Янковского «Ночной орган» (с 22:30). Как пишут в группе омской филармонии в соцсети «ВКонтакте», вход будет бесплатным, однако количество мест ограничено. В частности на ночной концерт Кирилла Янковского приходить нужно заранее, а свободных мест на экскурсию уже не осталось.

Исторический парк «Россия — моя история» (0+)

Бесплатные экскурсии, квесты, мастер-классы, викторины в историческом парке пройдут с 17:00 до 23:00. Омичам расскажут о правлении Петра I, о том, как жил Омск в годы ВОВ. Их посвятят в вопросы финансовой сферы и покажут им, как менялся военный мундир сотрудников органов безопасности России. Также можно будет ознакомиться с более чем 400 профессиями, решая задания на тач-панелях.

— Слушатели смогут полистать интерактивные книги, пострелять из пушки по кораблям противника периода Северной войны, узнать историю основных петровских реформ, факты о строительстве флота. Любителей краеведения ждет рассказ об истории основания Омска в результате экспедиции И.Д. Бухольца (Бухгольца), — пишут на сайте исторического парка.

В последний час «Ночи искусств» (с 22:00), когда в историческом парке погаснет свет, гости отправятся в путешествие по его «закулисью». Полную программу можно посмотреть здесь.

Музыкальный театр (12+)

Бесплатная программа в Музтеатре начнется после спектакля «А зори здесь тихие», с 20:00. В фойе второго этажа пройдет ток-шоу «Знакомьтесь, это мы!». Молодые солисты театра расскажут зрителям о своих первых шагах на сцене и поделятся другими подробностями. В 21:00 начнется еще одно шоу — «Аукцион». Победители получат призы от артистов (в театре обещают, что подарки будут вкусными, красивыми и музыкальными). В помощь — эрудиция и знания о театре. В 21:30 можно будет поучаствовать в танцевальном мастер-классе ведущей солистки балета Нины Маляренко.

— За небольшое время можно будет освоить небольшой курс хореографии — от простейших па до сложных комбинаций, — заверяют в театре.

Тот самый вечер, когда можно потанцевать с Ниной Маляренко

Библиотека имени Пушкина (мероприятия 6+, 12+ и 16+)

Обширнейшую программу подготовили в библиотеке имени Пушкина. Все мероприятия, которые пройдут с 17:00 до 20:00, бесплатные. Сотрудники библиотеки составили программу для ценителей литературы, музыки, кино, изобразительного искусства. В частности можно будет побывать на лекции «Романс о любви: И.С. Тургенев и Полина Виардо» (16+) или на презентации подарочного издания «Омская область. 200 лет. Первые лица» (12+).

— Книжные «гурманы» прикоснутся к подлинным экземплярам книг XVII–XVIII вв. Любители музыки и меломаны насладятся «звучащей» выставкой винила в зале искусств, — анонсируют на сайте библиотеки.

Омичи смогут посетить экскурсии по библиотеке и в книгохранилище, творческие мастер-классы (записаться на них нужно заранее) и лекции, посмотреть фильм «Учитель рисования. История одного журнала» (6+), увидеть обзоры книжных выставок, поучаствовать в квизах, квестах и викторинах. Полную программу можно скачать ниже.

Театр куклы, актера, маски «Арлекин» (12+)

Ночь искусств в «Арлекине» начнется в 19:00. Бесплатная программа будет посвящена традициям русского театра кукол. Со зрителями побеседуют об истоках современного театра — народных театральных представлениях, обязательными участниками которых были кукольник и Петрушка. Об этапе становления русского театра кукол расскажет руководитель литературно-драматургической части Вероника Берман, а заслуженный артист России Дмитрий Войдак и его любимый герой познакомят зрителей с пьесой «Скоморошьи потешки».

Омский историко-краеведческий музей (0+)

Не станет исключением в этот вечер и краеведческий музей. Программа в нем стартует в 17:00 с экскурсии по экспозиции «Этническая панорама Сибири», посвященной культуре народов Сибири, их традициям и жизненному укладу. Также можно будет посетить квест «Шаг в историю» о загадках из истории Омска, новых фактах, датах и именах, связанных с прошлым нашего города, или экскурсию «Все мы из Пионерии», где научат завязывать пионерский галстук. Полная программа есть на сайте музея. Вход на мероприятия свободный.

С полным списком мероприятий «Ночи искусств» можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства