Культура В московском метро запустили поезд с вагоном, посвященным Омской области

В московском метро запустили поезд с вагоном, посвященным Омской области

Состав «Сибирь здесь» будет полгода курсировать по красной линии

Вагон, посвященный Омской области, первый в составе

В ночь на 15 октября на станции «Воробьевы горы» в Москве прошла презентация тематического электропоезда «Сибирь здесь». Он состоит из пяти сдвоенных вагонов, каждый из которых посвящен одному из регионов Сибирского федерального округа. Об этом сообщила пресс-служба правительства Омской области.

— Внутри вагонов поезда метро размещены основные факты об истории Сибири, ее социально-экономическом потенциале, природных богатствах, главных достопримечательностях, выдающихся сибиряках, культурных и национальных особенностях территорий. Отдельное внимание уделено примерам героического служения Отчизне: подвигам сибирских дивизий на фронтах Великой Отечественной войны и неустанному труду в тылу, — уточнили в облправительстве.

За «Крылатым гением» находится кабина машиниста

Снаружи вагона написано название региона, изображены его флаг и герб, внутри — виды Любинского проспекта, площади Бухгольца, музея-заповедника «Старина Сибирская» и других достопримечательностей. Состав будет курсировать на Сокольнической красной линии шесть месяцев.

Уголок «Старины Сибирской» в Москве

Напомним, что в 2022 году Омская область отмечает свое 200-летие. По этому поводу в Совете Федерации 3 и 4 октября проходили дни региона. Из регионального бюджета потратили 12,5 миллиона рублей на выставку достижений и инвестиционных проектов и 3 миллиона рублей — на банкет для сенаторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства