Культура «Никто не посмел поставить памятник Колчаку, а он поставил»: в Омске умер скульптор Анатолий Кудрявцев

«Никто не посмел поставить памятник Колчаку, а он поставил»: в Омске умер скульптор Анатолий Кудрявцев

Он ушел на 66-м году жизни

Анатолий Кудрявцев должен был делать памятник десантникам, который планировали установить в Парке Победы

Сегодня ночью, 26 августа, ушел из жизни скульптор и реставратор Анатолий Кудрявцев. Как сообщили в региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, он умер от сердечного приступа. Его ученик, коллега и друг Александр Аверкин рассказал NGS55.RU, что 18 июня Анатолий Кудрявцев отметил 65-летний юбилей и, несмотря на почтенный возраст, был в добром здравии и активно работал.

— Он был полон энергии, всегда нам пример подавал. Подтягивался, когда коленки болели — приседал. У него были такие мощные руки! — отметил Александр Аверкин.

Для родственников смерть Анатолия Кудрявцева также стала полной неожиданностью.

— Очень творческий был человек, очень образованный. Все близкие шокированы его смертью. Он много сделал для города, у него от Полежаева грамоты есть, — добавил его брат Александр Кудрявцев.

Художник восстанавливал херувимов на фасаде Свято-Никольского казачьего собора и реконструировал столетнюю ограду городского сада напротив старого здания кадетского корпуса на улице Ленина, воссоздавал декор и лепнину в здании-памятнике «Товарищество Тверской мануфактуры» на улице Карла Либкнехта. Осенью 2022 года исполнится 10 лет другой его знаменитой работе — скульптуре Александра Колчака, установленной на углу ресторана, названного в честь адмирала.

— Никто не посмел поставить памятник Колчаку, а он поставил! — подчеркнул Александр Кудрявцев.

По словам Александра Аверкина, в последнее время скульптор работал над макетом памятника военнослужащим 6-й парашютно-десантной роты, погибшим в 2020 году в Чечне. Его планировалось установить в Парке им. 30-летия Победы.

Прощание с Анатолием Кудрявцевым пройдет в субботу, 27 августа, в 13:00 в доме траурных обрядов на улице 10 лет Октября, 208в. Скульптора похоронят на Южном кладбище.

Редакция NGS55.RU приносит соболезнования родным, близким и коллегам Анатолия Леонидовича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства