Культура мнение Не фантастика: чем может удивить первая серия «Дома Дракона» поклонников «Игры престолов», а чем — разочаровать

Не фантастика: чем может удивить первая серия «Дома Дракона» поклонников «Игры престолов», а чем — разочаровать

Журналист Ксения Угланова посмотрела пилотную серию и делится впечатлением (внимание, есть спойлеры)

При первом же взгляде на Рейниру вспоминаешь Дейенерис

На днях в Сети появился первый часовой эпизод нового проекта HBO — «Дом Дракона». Сериал тут же стал популярным и обсуждаемым. Еле дождалась конца рабочего дня, чтобы посмотреть эту серию. Уже ознакомилась и спешу поделиться впечатлением.

Кстати, если вы собираетесь тоже посмотреть ее, советую быть осторожнее дальше — будет много спойлеров.

«Дом Дракона» — это приквел «Игры престолов». Проще говоря — его сюжет строится на событиях, которые предшествовали истории в культовом сериале о борьбе за железный трон и войне с ходоками. И в этом изюминка: ты уже знаешь, что будет через полтора века после этого и из «Игры престолов» помнишь канву событий, которые сейчас будут разворачиваться. Но это ощущение больше напоминает легкое дежавю, и оно помогает лучше ориентироваться в происходящем на экране: что это за дома-кланы и Железный трон, кто такие мейстеры, десница и Таргариены.

Сюжет первой серии простой. Голос за кадром сообщает, что за 172 года до рождения Дейенерис на Железном троне сидит Вейзерис. У него есть дочь-подросток Рейнира, умная не по годам, любит летать на драконе. Жена короля собирается родить ему мальчика — законного наследника, но погибает вместе с ребенком. И тут встает вопрос: кто будет наследовать трон. Выбор сложный — или Рейнира (женщина — и этим всё сказано), или ее дядя Деймон, порочный, жестокий и большой охотник до власти. В общем, это и есть вся первая серия — дальше ждем интриги, сражения и кровавую бойню за трон.

Создатели отлично сохранили стиль «Игры престолов»: мир фэнтези, скрещенного со Средневековьем, камерные декорации замка, гавани и богорощи, летающих и детально прорисованных драконов, рыцарей и шикарно одетых героев. Есть сцены 18+, отрубленные части тела и кровища.

В то же время новая история гораздо проще «Игры престолов»: мир ограничивается разборками внутри одного семейства и приближенных лордов, персонажей и локаций в нем меньше. Это очевидно и по названию сериала (всего лишь отдельно взятый дом), и даже по заставке, в которой мы видим только герб Таргариенов.

Герои, с которыми мы знакомимся в первой серии, — типичные сказочные шаблоны. Вот добрый король и хорошая королева, вот верный десница, а вот плохой родственник с претензиями на корону и прекрасная главная героиня — не по годам смелая, умная и рассудительная. Кстати, у нее много общего с Дейенерис и во внешности, и в характере — реверанс от создателей сериала фанатам Матери драконов. В первой же серии легко угадать, с кем завяжет красотка любовную линию, — очень уж похож на Джона Сноу претендент на ее сердце (ох уж эти гены, ох уж эти параллели в историях!). Единственный вопрос — к типажу лучшей подруги со своим секретиком. По трейлеру понятно, что она принесет героине немало забот, а зрителям — переживаний за счет лихо закрученного сюжета.

Мне лично показалось, что «Дом Дракона» выглядит немного скучным и не таким динамичным, как впечатливший весь мир сериал. Смущает, что музыка в кадре в разных вариациях повторяет саундтреки «Игры». Заметно, что создатели решили пойти по простому пути: взяли фундамент успешного проекта и надстроили к нему еще один этаж. Но внести что-то свежее и новое, перестраховываясь, побоялись. Оно и понятно: каждая серия обходится продюсерам в 20 миллионов долларов. Рискуя такими вложениями, конечно, сценаристы и режиссеры прошлись по самым успешным моментам, сделавшим сериал «Игра престолов» культовым: кровь, секс, интриги, декорации, костюмы и симпатичные герои.

Вот теперь «Дому Дракона» придется на протяжении всего сезона держать планку, соревнуясь с «Игрой престолов» и в зрелищности, и в интригах, чтобы если не переплюнуть, то хотя бы держаться наравне. Феноменом он не станет, но порадует фанатов. Надеюсь, сериал не подкачает и не обманет ожидания поклонников, которые успели за три года соскучиться по миру Джорджа Мартина.

Будете смотреть приквел «Игры престолов»?

Да
Нет
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства