Культура «Большая редкость»: золотой знак офицера императорской армии из Омска продают за миллион рублей

«Большая редкость»: золотой знак офицера императорской армии из Омска продают за миллион рублей

Нагрудный знак был утвержден в 1911 году

Слева — знак 44-го Сибирского стрелкового полка, справа — 96-го пехотного Омского полка

В следующую субботу, 26 февраля, в «Антикварном центре на Садовом» в Москве пройдет аукцион по продаже нагрудных знаков императорской России и СССР, а также монет. На торги выставлены 42 лота стоимостью от 15 тысяч (начальная цена деньги 1735 года) до 2,6 миллиона рублей (столько просят за набор пробных никелевых монет Российской империи).

Один лот имеет пометку «большая редкость». Это знак 44-го Сибирского стрелкового полка, принадлежащий офицеру Русской императорской армии. Он датирован 1911 годом. Вес нагрудного знака из золота, покрытого белой эмалью, составляет 21 грамм. В центре мальтийского креста, который находится под императорской короной, соединены вензеля императоров Петра I и Николая II. На нем есть проба, но инициалы мастера, который его изготовил, прочитать нельзя.

По данным портала «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов», созданного Минобороны России, 44-й Сибирский стрелковый полк был образован из 11-го пехотного Сибирского резервного Семипалатинского полка и 12-го пехотного Сибирского резервного Барнаульского полка в 1910 году. Он дислоцировался в Омске.

— Офицеры лишь трех сибирских стрелковых полков имели нагрудные полковые знаки: 42-го, 43-го и 44-го сибирских стрелковых, входивших в состав 11-й Сибирской стрелковой дивизии, — подчеркивается в описании лота.

Начальная цена нагрудного знака составляет 950 тысяч рублей.

За 500 тысяч рублей можно приобрести другой нагрудный знак, тоже офицерский — 96-го пехотного Омского полка. В центре знака расположен двуглавый орел из серебра в золотой короне, а на концах — позолоченные вензеля Петра I и Николая II. Знак, утвержденный в 1908 году, также покрыт белой эмалью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства