Культура Омский замок из строительного мусора попал в энциклопедию народных арт-объектов России

Омский замок из строительного мусора попал в энциклопедию народных арт-объектов России

Его сделал пенсионер Александр Немо (а мы даже были у него в гостях)

Историей Александр Немо интересовался с раннего детства

Средневековый замок, построенный на базе отдыха «Политотдел» омичом Александром Немо, попал в энциклопедию народных арт-объектов России. Ее составил сервис поездок и путешествий «Туту.ру» по итогам конкурса «Туту Арт». В нем могли участвовать архитекторы, скульпторы, механики и другие умельцы.

На строительство крепости Александр Немо потратил 8 лет. Возводил он ее из различного строительного мусора: кирпичного лома, камней, арматуры, обрезков труб. При этом скульптор учитывал все каноны средневековых сооружений.

Раньше на месте крепости располагалась свалка

— Перед замком выстроен барбакан, защищающий главные ворота, а стены окружает ров. На строительство ушло около 8 лет, прототипом послужил реальный замок XI века. На первом этаже замка — пыточная с плахой и топором, на втором — еще одна линия обороны: из бойниц выглядывают дула двух пушек. Александр сделал их из колес от телеги и труб. В центре цитадели находится базилика, а в многочисленных комнатах — музей оружия. Мечи, щиты, сабли, шпаги, рыцарские доспехи и исторические костюмы Александр тоже делает сам, — сообщает сервис «Туту.ру».

Если враг решить напасть на крепость, эта пушка даст ему отпор

Отметим, что первое место в конкурсе занял скульптор из Магадана Юрий Руденко с арт-объектом «Время» — гигантским мамонтом, созданным из металлолома.

Напомним, корреспондент NGS55.RU посещал средневековый замок в поселке Политотдел. Тогда архитектор Александр Немо рассказал, почему решил построить крепость и как ему удалось воплотить масштабный проект в жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства