Культура В Омске начали ремонтировать скульптуру «Марафонец» — деньги дал меценат

В Омске начали ремонтировать скульптуру «Марафонец» — деньги дал меценат

На реконструкцию скульптурной композиции он выделил около 1,5 миллиона рублей

Скульптуру установили на Соборной площади 18 лет назад

На этой неделе начались работы по реконструкции скульптурной композиции «Марафонец» на Соборной площади. Ее установили в 2003 году накануне старта XIV Сибирского международного марафона (SIM) и с тех пор капитально не ремонтировали. С постамента полностью сняли остатки старой плитки и уже начали укладывать новую. Облицовку подгоняют по размеру на месте — плиткорез установлен неподалеку. Как сообщил NGS55.RU директор серии забегов SIM Константин Подбельский, все работы планируется закончить до 12 сентября. Напомним, из-за коронавируса забег пришлось перенести на осень.

— Там не просто работы, там полная реконструкция. Плитка снята, вместо нее будет уложена совершенно новая гранитная плитка двух цветов. По сути, ремонт там не косметический, а капитальный. И саму скульптуру очистят, подновят, — рассказал Константин Подбельский.

Возможно, заменой плитки работы не ограничатся

Поскольку скульптура бесхозная — официально собственника у нее нет — из бюджета деньги на ее содержание тратить нельзя. Реконструкцию «Марафонца» оплачивает меценат. Свое имя он просил не раскрывать. По словам Константина Подбельского, на капремонт планируется потратить «более миллиона рублей, практически полтора». Он подтвердил, что меценат нашелся после публикации в NGS55.RU о незавидной судьбе скульптуры.

— На марафон приедет автор скульптуры Вадим Кириллов, у него есть предложения по дополнению архитектурной части. Поэтому, если все срастется, это будет не последний этап реконструкции, — добавил директор серии забегов SIM.

Плитку распиливают на месте — так быстрее

Однако главная проблема пока не решена — владелец скульптуры не найден. Дирекция спортивных мероприятий Омской области не может взять «Марафонца» на баланс, так как содержание памятников в уставную деятельность учреждения не входит. Кроме того, участок, на котором стоит скульптура, находится в муниципальной собственности. При этом история у «Марафонца» очень интересная. Знали ли вы, что внутри скульптуры установлен танковый ствол?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства