Культура Из центра Любино убрали памятник матросу крейсера «Варяг». Он был похож на надгробие

Из центра Любино убрали памятник матросу крейсера «Варяг». Он был похож на надгробие

Теперь памятник планируют перенести на кладбище

Память о моряке в Любино решили увековечить вот таким образом

«Врагу не сдается наш гордый "Варяг"»… Многие помнят эту песню и историю подвига, совершенного в годы Русско-японской войны. Команда российского крейсера героически сражалась с японской эскадрой и после боя приняла решение затопить корабль, чтобы он не достался врагу. Выживших моряков спасли корабли нейтральных стран. Среди героев был и кочегар Федор Михайлов, впоследствии связавший свою жизнь с Омской областью.

После армии Федор Егорович поселился в Любинском районе и жил там до самой смерти

Федор Егорович был родом из Саратовской губернии. После демобилизации до 1911 года Михайлов жил в Акмолинской области, затем переселился в село Лыжино Любинского района. Вступил в колхоз и воспитал шестерых детей. Кочегар был награжден Георгиевским крестом и медалью «За бой "Варяга" и "Корейца"». Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1954 году был награжден медалью «За отвагу», тогда же ему назначили персональную пенсию. Но в том же году осенью он скончался. Похороны прошли в Лыжино. Сегодня эта деревня заброшена, изредка родственники приезжают на кладбище прибраться на могилках.

Спустя полвека после смерти героя Русско-японской войны, 3 ноября 2005 года, в центре рабочего поселка Любино, на площади у местного краеведческого музея, открыли памятник матросу крейсера «Варяг» Михайлову. На торжественное мероприятие прибыли чиновники из Омска, а также правнучки Федора Егоровича. О событии писали газеты.

Прошло еще полтора десятка лет, и памятник исчез — без проведения публичных слушаний, без обсуждения с местным Советом ветеранов постамент убрали. Сегодня на этом месте стоит совсем другой объект — разноцветная стела, посвященная разным родам войск. На ней создатели разместили флаги сухопутных, морских, военно-воздушных и прочих войск с указанием дней воинской славы. Но на онлайн-картах до сих пор отмечен памятник моряку с «Варяга».

Такую стелу поставили на месте памятника

Корреспонденты NGS55.RU побывали в местном музее, чтобы узнать о судьбе постамента. Научный сотрудник музея Сергей Горбачев рассказал, что убрали памятник летом 2020 года, когда проводили благоустройство площади. Тяжелую плиту не без проблем разобрали и отправили в подвал музея, где она хранится по сей день.

Земляку, служившему на «Варяге», посвящена часть экспозиции в Любинском краеведческом музее

По словам Сергея Горбачева, причиной, по которой убрали монумент, стал его внешний вид.

— Это был формат могильного плана. Многим такая форма подачи абсолютно не нравилась, — объяснил работник музея. — Сегодня мы думаем, куда вернуть Михайлова. У нас есть привокзальная площадь, где есть история XIX и XX века. Там будет стоять Любочка, карета. Русско-японская война — это 1904–1905 годы, Любочка по сути XIX век. Николай II прибыл на нашу Любинскую станцию в 1918 году. Мы думаем привязать туда и Михайлова.

Глава Любинского поселения Виталий Драняев подтвердил, что проблема была именно во внешнем виде памятника:

— Если вы в курсе, там реально была как могилка — надгробие стояло. Но у нас же здесь не кладбище все-таки! Поэтому было принято решение.

Руководитель местной администрации Виталий Драняев считает, что памятник был слишком мрачным

Новую стелу возвели, чтобы угодить всем, кто когда-либо служил:

— Чтобы люди могли прийти, постоять, цветочки возложить, сфотографироваться. До этого всем категориям военнослужащих некуда было прийти вспомнить своих сослуживцев, которые погибли в Чечне, Афгане и так далее.

Сегодня на площади у музея проводят торжественные мероприятия и шествия в Дни воинской славы. Не забыли и о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС

Уже известно, что старый памятник, стоявший в центре Любино, перенесут на могилу моряка-героя.

— В Лыжино могилка находится в реально ужасном состоянии, всё треснуло. Мы решили памятник перенести туда, — рассказал глава рабочего поселка Любинский. — Будем на них (родственников. — Прим. ред.) выходить. Мы однозначно будем оказывать содействие, помощь в установке памятника, отвезем, облагородим совместно с тавричанской администрацией.

Чиновник также пообещал, что памятник Федору Михайлову в Любино появится в новом виде: например, это может быть бюст. Вероятно, его установят на привокзальной площади. Правда, макета будущего проекта сегодня нет, а о сроках глава местной администрации говорит расплывчато.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства