Культура В Омск прибудет «Поезд Победы». Омичи увидят пленных, которых везут в концлагерь

В Омск прибудет «Поезд Победы». Омичи увидят пленных, которых везут в концлагерь

Некоторые экспозиции выставки мультимедийные

Выставка показывает ужасы войны

Завтра, 9 августа, на омский железнодорожный вокзал прибудет «Поезд Победы» — передвижная выставка, посвященная Великой Отечественной войне. Омичи смогут увидеть обновленную экспозицию, посвященную развитию науки в годы войны.

Как рассказывается на сайте «Поезд Победы», в основе общей экспозиции лежит история, рассказанная от лица машиниста паровозной колонны Елены Чухнюк. В годы войны она управляла поездами, направлявшимися с оружием и боеприпасами к линии фронта. Каждый вагон рассказывает об определенном этапе войны и связанными с ним драматическими событиями.

Сначала посетители музея знакомятся с довоенным временем и советским обществом той эпохи: моряками, летчиками, молодыми влюбленными и другими пассажирами плацкартного вагона. Впереди — лето 1941 года. Следующая экспозиция — поезд, который едет на фронт. У входа посетители музея увидят плачущую женщину, которая олицетворяет солдатских матерей. Здесь же они смогут изучить схему вагона-«теплушки» и узнают, как создавались окопы и траншеи.

Третий вагон везет военнопленных в концлагеря, где их ожидают пытки, голод и газовые камеры. Четвертый, санитарный вагон, посвящен работе медиков — омичи смогут узнать, как выхаживали раненых в таких поездах. Во второй части этого вагона рассказана история научных открытий тех лет — например, изобретения советского пенициллина.

Блокаде Ленинграда посвящена инсталляция, воссоздающая поезд, движущийся по Дороге жизни — единственной транспортной магистрали через Ладожское озеро. Еще одна экспозиция — штабной вагон — посвящена операции «Багратион» и истории бронепоезда «Илья Муромец», который был построен на деньги железнодорожников и почти дошел до Берлина. В этой зоне омичи смогут увидеть подбитый немецкий бронепоезд и стать свидетелями воздушного боя.

Многие экспозиции поезда-музея являются мультимедийными. Омичи смогут посетить бесплатную выставку в течение трех дней — с 9 по 11 августа. Для этого им нужно зарегистрироваться на сайте Поездпобеды.рф и выбрать удобное время для посещения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства