Интересная статья, никогда не слышала об этих зданиях. Хотелось бы побольше такого исторического контента.
Гость
28 марта 2021, 03:22
Мне только одному кажется глупым и не логичным строить кирпичный и красивый кастел для каких то ссыльных поляков? Когда 99 % зданий города из дерева и с отсутствием кирпичного завода. Не слишком ли большая жертва для бюджета ради катаржников? Или нам как всегда что то не договаривают ,а придумывают сказки.
Гость
27 марта 2021, 11:27
Статья действительно интересная, спасибо И. Коновалову.
Однако никаких раскопок нет и не будет, потому как фундаменты уничтоженных костела и мечети - это не гордость, а позор Омска.
Гость
27 марта 2021, 16:11
Церковь отделена от государства ,но не от дорожной грязи. Что касается Мечети: главная мечеть воздвигли во времена Ращупкина-мэра. Жаль Старую Мечеть на Маршала Жукова -супротив Казачьего рынка. Всяк проезжающий авто -брызгами,грязью и прочей нечистью кроет ,как минимум окна и стены,нет даже бордюра-грани-позволяющего контролировать расстояние до здания,не говоря о полноценной дороге и стоках. И это при том,что в прошлом году закатали там асфальт,как будто нет рядом ничего!!!
Никто не в силах изменить волю человека,если не падать в молитвах ежедневно,то хотя бы зайти ,помянуть,покаяться и поросить прощения. Храмы нужны! независимо от конфессий.
Гость
27 марта 2021, 22:04
С огромным интересом прочла. Спасибо за статью.
Как мало мы знаем даже о совсем недавнем прошлом!
Гость
27 марта 2021, 22:20
Вот он эталон облика города Омска, к которому должны стремиться градоначальники. На фотографиях есть все! Скперность, духовность и покорство! Леонид Константиныч одобрил бы такой путь развития города.
Гость
27 марта 2021, 16:06
65 год это не так давно было, а почему не снесли соборы на Тарской или Никольский собор, наверное уже тогда всё что не русское всё чуждое для правищей элиты.
Сейчас+10°C
облачно, без осадков
ощущается как +6
0 м/c,
756мм 43%История на фото: когда у Никольского собора стояли костел и мечеть?