Культура На одной из старейших подстанций «Омскэлектро» решили нарисовать краснокнижных птиц

На одной из старейших подстанций «Омскэлектро» решили нарисовать краснокнижных птиц

Среди них будут журавли, стрепеты и лебеди

Сейчас стены здания выглядят вот так


Об этом рассказали сегодня, 30 июля, в пресс-службе мэрии. Новые граффити уже украшают стены одной из самых старых распределительных подстанций АО «Омскэлектро». Она находится в центре города, на пересечении улиц Тарской и Интернациональной.

Все четыре стены здания распишут изображениями журавля-красавки — самого маленького представителя семейства журавлиных, — быстрокрылого стрепета и длинношеего лебедя-шипуна. А также длинноногого ходулочника. Рисунками занимается омский художник Дмитрий Трипов, который планирует закончить работу через два дня.

Стены здания заранее подготовили к росписи: загрунтовали и покрасили фасадной краской. Поэтому дожди не смоют рисунки. Граффити выполняют аэрозольными красками.

Раскрасить стены решили ко Дню города


Ранее мы писали о граффити, которые появились в городе в рамках фестиваля «Стенограффии». Оказалось, преображение этого здания к нему не относится. Его решили разукрасить к предстоящему Дню города.

— Это совместный проект муниципалитета и нашего предприятия, он был инициирован специально ко Дню города. Мы решили сделать такой необычный подарок омичам к 303-му дню рождения Омска. <...> В перспективе мы планируем продолжить процесс внешнего преображения подстанций предприятия, — пояснил главный инженер Северного района электрических сетей АО «Омскэлектро» Вадим Тетерев.

Подстанцию построили работники эвакуированного из Ленинграда 210-го завода в далёком 1941 году. После войны, в 1952 году, на этом месте появилось кирпичное здание.

Закончить работу планируют до выходных, в ближайшие два дня
Ангелина Рунова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства