Культура Последний спектакль в жизни: омские актёры прочитали пьесу в хосписе

Последний спектакль в жизни: омские актёры прочитали пьесу в хосписе

Артисты ЦСД прочитали пьесу пациентам хосписа на Космическом проспекте в Омске. Корреспондент НГС побывал на читке и посмотрел, как живут пациенты

Артисты Центра современной драматургии работают без отдыха. Закрыв театральный сезон, ребята поспешили открыть марафон читок «Читка-чума». Вне сезона омские артисты читают пьесы в разных творческих пространствах и на улицах города. Одну из них коллектив совместно с благотворительным фондом «Обнимая Небо» решил организовать в хосписе на Космическом проспекте. Корреспондент НГС пришёл на читку, пообщался с пациентами и узнал, как живут люди в омском хосписе.

Артисты ЦСД читают пациентам хосписа пьесу Анны Батуриной «Кафе Шарур»

Обед по расписанию

Омский хоспис находится на последнем этаже 17-й больницы. Он принимает пациентов уже больше 15 лет: последние дни здесь проводят онкобольные.

В хосписе пациенты живут по расписанию: подъём, два завтрака, после обеда тихий час, ужин и отбой в 22:00. Практически как в детском лагере, только в нагрузку постоянные процедуры и обезболивающие препараты: когда заходишь на этаж, чувствуешь концентрированный лекарственный запах.

Иногда здесь умирают по три-четыре человека в сутки, их места в течение нескольких дней занимают новые пациенты. Кто-то не задерживается здесь дольше нескольких дней, а кто-то годами живёт в стенах хосписа. Максимум в палатах помещается 44 человека, для города-миллионника этого, конечно, мало — ежегодно в паллиативной помощи нуждаются около четырех тысяч омичей. Но и больница нужна не каждому. Часто домашний режим гораздо более эффективен для пациента: рядом семья, домашняя атмосфера. Конечно, в таких случаях важна работа выездной паллиативной службы. Специалист выезжает к больному на дом, назначает лекарства и оценивает состояние. Правда, в Омске такой службы пока нет. Есть только планы.

«Люди тут память теряют»

После читки пациенты поспешили разойтись по своим палатам: стрелка часов уже давно перевалила за 16:00, уже четверть часа, как наступил сончас.

— А вы откуда? — обратилась к автору пожилая женщина лет 75. Весь спектакль она смеялась, а после не захотела уходить из холла и настаивала на продолжении.

— Я из НГС — это сайт новостной.

— А, мы будем лайки собирать, — засмеялась женщина.

Спектакль ей очень понравился, правда, она призналась, что поняла далеко не весь сюжет:

— Не все доступно, слишком современно. Но моменты такие смешные, хорошие, интересные. Но жёстко — правду жизни слишком круто показывают.

Пациентка хосписа представилась Валентиной Михайловной, как оказалось, она лежит тут только второй день, видимо, режим еще не выработался и женщине не спится в тихий час. Возраст она не назвала, но сказала, что ещё молодая в сравнении с другими пациентами:

— Я-то ещё хожу, другие — нет, — прошептала она. — Люди тут память теряют. Одна тут ходит и забывает всё: даже сядет там, в туалет сходит и забывает, куда ей идти, это уже серьезно. Но молодым не понять, я сама мастер спорта была, теперь с костылями хожу, — Валентина Михайловна еще несколько минут вспоминала, как в юности любила играть в гандбол.

— Спать пора человеку, пропустите, — возмутилась санитарка, которой мы перегородили путь. На коляске женщина завезла в палату худого молодого мужчину с трахеостомой в горле.

— Берегите себя, — обратилась к автору Валентина Михайловна и, окинув мужчину взглядом, тоже поспешила в палату. — Кажется, всю жизнь силы, бодрость духа. А потом нападает что-то на нас, и мы уже не в силах справиться.

Соня Халиулина
Фото и видео Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства