Культура обзор День российского кино: знаменитости родом из Омска

День российского кино: знаменитости родом из Омска

27 августа отмечается День российского кино

27 августа отмечается День российского кино. НГС.ОМСК предлагает вспомнить прославившихся актеров и актрис, для которых Омск стал отправной точкой.

Большинство читателей без труда смогут перечислить прославившихся актеров, родившихся в Омске. Одной из первых вспоминается легендарная и харизматичная Любовь Полищук, в честь которой региональное правительство учредило театральную премию. Гениального Михаила Ульянова, уроженца Муромцевского района, в 2017 году почтят установкой памятника у драмтеатра. Валентина Талызина — еще одна уроженка Омска, чье имя прогремело на всю страну.

Новое поколение омских актеров продолжает добиваться успехов в кино. Одной из известнейших актрис-омичек стала Дарья Мельникова, запомнившаяся зрителям по сериалу «Папины дочки». Другую молодую омичку Наталью Земцову поклонники полюбили за яркую роль в сериале «Восьмидесятые». Еще одной актрисой, которую подарил российскому кинематографу Омск, стала Янина Студилина. Прорвавшись на экраны через небольшие роли в сериалах «Счастливы вместе» и «Ранетки», она с каждым разом завоевывает все больше поклонников. Девушки уже давно выросли из своих первых сериальных ролей, снялись в десятке фильмов, но в памяти омичей остаются их первые громкие дебюты в кино.

В своих интервью известные актеры, покинувшие Омск ради мечты о большом кино, иногда говорили о родном городе. В их биографиях Омск остался отправной точкой, здесь происходили знаковые события, принимались решения, кардинально изменившие жизнь.

С большим теплом омичи вспоминают о Михаиле Ульянове. А сам актер нередко отвечал тем же городу, где начиналась его карьера. «Когда я, приехав в Омск со своей картошкой, подходил к главному входу Омского театра, у меня душа от страха упала куда-то глубоко-глубоко. На мой робкий стук выглянул дежурный и спросил, что мне надо. Я объяснил, что хочу поступить в театральную студию», — цитируют слова Ульянова на сайте памяти актера. В студии при Омском областном театре Михаил Ульянов постигал основы актерского мастерства и уже позже, обучаясь в Москве в театральном училище им. Щукина, он не раз с благодарностью вспоминал своих омских учителей.

Об Омске в многочисленных интервью нередко говорила и Любовь Полищук. На сайте памяти о великой актрисе приведены ее слова о родном городе, который она покинула в 16 лет. Как и многих, Омск не отпустил Полищук с первого раза. Уехав в Москву поступать в театральный, она опоздала на экзамены. Тогда в столице состоялось ее первое замужество, однако вместе с супругом ей пришлось вернуться в родной город, где она устроилась работать в Омскую филармонию. Уже позже омичка окончательно перебралась в столицу, где успешно сложилась ее карьера.

Для Валентины Талызиной Омск пробыл родным городом совсем не долго, но именно здесь она приняла решение, изменившее ее жизнь. В детстве с семьей Талызина переехала в Белоруссию, но в Омск их вернула начавшаяся война. Здесь будущая великая актриса окончила школу и поступила на экономический факультет в сельхозинститут. Тут она и поняла, что экономика — не ее стезя. Бросив все, Талызина перебралась в Москву, где успешно поступила в ГИТИС и стала актрисой. По информации портала Woman’s Day, Валентина Талызина в 2011 и 2012 годах стала председателем аттестационной комиссии ОмГУ по специальности «актерское мастерство». На память о родном Омске во время очередного визита Талызиной подарили саженец жасмина-чубушника, который актриса увезла домой и посадила на даче в Подмосковье.

В интервью сайту «КиноПоиск» актриса Дарья Мельникова признавалась, что детство в неблагополучном районе Омска подготовило ее к будущей карьере. Когда ей приходилось играть разноплановые роли, перевоплощаться то в «пацанку», то в «бабулю», она вспоминала тех, кого видела в детстве во дворе. Актриса рассказала, что, уехав из Омска в Москву, она не изменилась и даже «омский говор» иногда проскальзывает в ее речи. «Мне нравится работать. В Омске я все время куда-то ходила, занималась танцами, еще чем-то. И Москва в этом смысле меня не изменила. Я не стала тусовщицей. Хотя это не плохо, просто я совершенно не умею вести себя на подобных мероприятиях. Мне привычнее в рабочей атмосфере», — поделилась Мельникова в интервью. На одном из фан-сайтов Дарьи Мельниковой указано, что девушка написала книгу «Картинки для привлечения внимания», в которой поделилась воспоминаниями, в том числе о родном городе.

Актриса Янина Студилина в интервью сайту «Вокруг ТВ» рассказала, что покинула Омск в 5-летнем возрасте и выросла в Москве, но при этом часто бывала в родном городе и в душе считает себя сибирячкой. Девушка побывала во многих городах и странах во время съемок в сериале «Остров», презентации фильма Федора Бондарчука «Сталинград», а также просто во время отпуска. Студилина отметила, что в каждом городе люди разные, и эти особенности она старается передавать, исполняя свои роли.

Звезда «Восьмидесятых» Наталья Земцова в интервью порталу Woman’s Day призналась, что покинуть Омск было не сложно, сложнее было ждать, пока ее заметят на кастингах. Земцова не один раз пыталась уехать из Омска, но после неудачных попыток поступить в столичные театральные вузы возвращалась. В конце концов она смогла пробиться в театральную академию в Санкт-Петербурге и дождаться звездных ролей в кино. Журнал Maxim признал ее одной из самых сексуальных женщин страны. Недавно омичка вышла замуж за участника группы Uma2rman Сергея Кристовского и родила ему сына.

Напомним, в честь Дня российского кино в городе пройдет всероссийская акция «Ночь кино». По данным сайта «Года российского кино» в Омской области в 25 местах ночью покажут кино бесплатно. В Омске показы начнутся 27 августа в 20:00 на 6 площадках. Подробнее об акции можно узнать в программе мероприятий на выходные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства