
Мужчина орудовал в 2000-х
В апреле 2000 года в Омске началась серия убийств. Жертвами были лица без определенного места жительства, либо маргиналы, которые страдали алкогольной зависимостью. Убийца «крошил» их небольшим складным ножичком. На его счету есть и случайные мишени. Это и пожилая женщина, которую задушил после того, как зарезал ее сына. И 19-летний парень, который случайно увидел преступление. И 10-летний мальчик, который стал ненужным свидетелем.
Всё это дело рук Вадима Грицука. В милиции он говорил о том, что избавляет общество от никчемных людей. А в суде играл на публику и даже не раскаивался. История одного из самых корыстных серийников — в рубрике Анастасии Чесноковой «Криминальное воскресенье».
При подготовке материала мы обращались к архиву Омского областного суда. Все документы находятся в распоряжении редакции NGS55.RU.
Читал Ремарка, любил рисовать и был спортсменом
Родился Грицук 30 октября 1959 года в Кишиневе. В семье был старшим ребенком. Мать развелась с отцом, когда будущему убийце было около года. После этого отношения с родственником никак не поддерживал. Единственное, что он знал, — отец проживал на Украине и работал художником.
В семь лет Вадим пошел в школу. Учился хорошо, классы не дублировал, на осень не оставался. Любимыми предметами были рисование, математика, а также гуманитарные — история и география. С 6-летнего возраста занимался плаванием, гимнастикой и борьбой. По словам Грицука, постоянно переходил из одной спортивной секции в другую. Добивался определенных успехов и после терял интерес, «хотел достичь успехов в чем-то новом».
Когда маньяку исполнилось 16 лет, семья переехала в Омск. После смены места жительства успеваемость снизилась, перестал заниматься спортом и окончил восемь классов.
«Он стал учиться гораздо слабее, пропускал уроки. Со стороны преподавателей к нему были замечания. В школе у Вадима близких друзей не было. По характеру был спокойным человеком, обиды, нанесенные ему посторонними людьми, хранил в себе. Вадим скрытный человек. У меня с ним, также как и у мамы, не было откровенных бесед», — рассказывала следователям младшая сестра Грицука Ольга.
Мать надеялась, что сын станет скульптором, творческие задатки же были — отец художник. Но после окончания школы Грицук устроился на Кирпичный завод. Руками не работал, а бегал за выпивкой взрослым. Так сам и «подсел» на стакан. Вскоре Вадим ушел в армию и попал в топографические войска, где, по словам матери, не было дисциплины.
«Там он ударил офицера войсковой части, прибежал домой. Я настояла, чтобы он вернулся в военкомат, сама его привела туда. Сына судили и дали два года дисбата, которые он отбывал полностью. После этих двух лет сын очень изменился, и я его не узнала», — признавалась мать Грицука.
Вернувшись домой, Вадима судили еще несколько раз за кражи и за то, что избил маму.
«Пришел жить ко мне, но справки об освобождении из колонии не взял, я сама поехала. Когда уехала, сын вытащил из квартиры холодильник вместе с продуктами и продал его. Я сама написала на него заявление в милицию. С этого времени он находился в бегах. Однажды он позвонил мне по телефону и говорил: „Всё, мама. Всё. Прости меня“. На мои вопросы, почему плачет, ничего не говорил. Сказал, что не хочет жить. Сын у меня по характеру прямой, если уже сказал, значит, так и будет».
Сестра утверждала, что после освобождения брат продолжал пить спиртные напитки. По характеру стал жестоким, самолюбивым и лицемерным. В пьяном состоянии терял над собой контроль, был неуправляемым, выражался нецензурной бранью. Любил привлекать к себе внимание, из-за этого мог совершить какие-нибудь неординарные поступки. Увлекался поэзией, читал Эриха Марию Ремарка и Александра Блока.
NGS55.RU удалось связаться с племянницей Вадима Грицука Диной (дочь сестры Ольги). Девушка заявила, что ничего не знает про родственника и первый раз слышит его имя.
Начало
Всё началось в начале апреля 2000 года. Грицук познакомился с первой жертвой — мужчиной средних лет, который вместе с 74-летней матерью жил на улице Волочаевской. После встречи приятели отправились в квартиру последнего. Там на протяжении нескольких дней выпивали алкоголь. Всё это время с ними находилась мать хозяина квартиры. Она была недовольна новым знакомым и его запойным состоянием.
11 апреля пенсионерка ушла к соседке. В этот момент в квартире между Грицуком и ее сыном случился конфликт, вспомнили старые обиды. Друг встал из-за стола и пошел в комнату. Вадим взял кухонный нож, подбежал сзади и ударил по голове. Тот упал на кровать. Грицук стал душить его, а затем несколько раз ударил ножом в область груди.
Затем прошел в ванну, где стал смывать кровь. Неожиданно услышал шаги. Это была мать убитого. Выглянул из ванны и увидел, что та открывала ключом свою комнату. Подбежав, Грицук обхватил ее и стал душить шнуром от телефонного аппарата. Когда пенсионерка перестала подавать признаки жизни, Вадим взял нож и несколько раз ударил им. После этого взял продукты и ушел.

Тела были изуродованы
Через несколько дней при схожих обстоятельствах Грицук совершил убийство еще одного алкоголика в квартире на улице Зеленый бульвар. Ситуация такая же — ссора, драка, удар ножом в грудь.
В конце апреля Вадим Грицук начал представлять особую опасность — начала лишать жизни людей каждый день. В разных концах города мужчины умирали от одинаковых ран.

В одной из квартир был погром

Где-то Грицук забирал продукты
Массовое убийство
В конце апреля Вадим знакомится с Сергеем М., бывшим работником Сибзавода, который после производственной травмы руки и потери работы, а также затяжной болезни жены стал регулярно употреблять алкоголь. Будущая жертва Грицука был с сердобольным характером — помимо больной супруги, в его квартире жили дед-инвалид и женщина средних лет с 10-летним сыном. Всех этих людей Сергей приютил у себя незадолго до гибели от рук Грицука.
В день знакомства Вадим и остальные жильцы квартиры на протяжении нескольких часов пили спиртное. Как обычно, Грицук спровоцировал собутыльников на ссору, а затем поочередно зарезал всех складным ножом. В момент массового убийства маленький сын омички был на улице.
Через 20 минут ребенок вернулся домой и застал Вадима врасплох на кухне, залитой кровью, вместе с трупами. Но свидетелей оставлять нельзя — для Грицука это означало тюрьму. Десятилетнему мальчику хватило нескольких ударов маньяка, чтобы навсегда перестать дышать.

Мальчику было 10 лет
После этого перетащил все пять трупов в одну из комнат, сложил их горой друг на друга, и заколотил дверь в помещение досками. Чтобы не оставлять следов, затер остатки крови, допил самогон и спокойно лег спать. На месте происшествия Грицук прожил еще два дня. За это время снял с окон стекла и обменял их на выпивку.

Трупы Грицук перенес в одну комнату
На следующий день ранним утром в квартиру постучался 19-летний сын Сергея М. Серийник открыл парню дверь и попытался соврать, что все уехали в деревню, а его попросил следить за порядком. Молодой человек не поверил, зашел и потребовал открыть заколоченную дверь. Это означало только одно — у Грицука пополнится список жертв.
Убийца снял доски. Когда парень обнаружил трупы, то заявил, что отправится в милицию. Грицук достал нож и нанес ему два смертельных удара в сердце. Получив ранения, омич схватился за грудь и выбежал из квартиры на улицу. Но едва покинув подъезд, упал замертво. Вадим незаметно покинул место происшествия.

Парень упал, выйдя из подъезда
Тогда же маньяк совершил последнее двойное убийство. Он встретил давнего знакомого и его подругу, после чего отправился к ним на Поселковую и поступил по идентичному сценарию. Ночь провел среди убитых, а наутро пошел на соседнюю улицу к другому приятелю, которого тоже хотел лишить жизни. Но планам помешала милиция.
Арест и наказание
Грицука следователи нашли в одном из притонов. При задержании назвался чужой фамилией, но оперативники обратились к нему по настоящему имени. Поняв, что его разоблачили, убийца сам протянул руки, чтобы на него надели наручники. При этом, обращаясь к милиционерам, заявил: «Командир, ты поторопился меня взять. Я чистил город. Если бы не взял, героем стал. Я бы накромсал тут народу». Об этом рассказывал старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Омской области в 2000 году Василий Пугин в программе «Основано на реальных событиях».
В карманах куртки нашли складной нож со следами крови, которая принадлежала жертвам. Дактилоскопическая экспертиза подтвердила, что именно он оставил отпечатки пальцев на месте массового убийства.

Этими ножами Грицук убивал людей
Дело расследовали на протяжении девяти месяцев. Всего Грицук убил 11 человек. Признал вину частично.
«Показания не подтверждаю, убил не всех, а только некоторых из них. Кого конкретно, говорить отказываюсь, и показания давать по этому эпизоду не желаю».
Как писали в «Омской газете», в суде серийник играл на публику, подчеркивал свою неординарность и способности, не проявлял признаков раскаяния и говорил, что его жертвы были никчемными людьми, которым не место в обществе.
«Погулял еще пару месяцев, очистил бы Омск от бомжей. Убил бы и этих алкашей, если бы меня не арестовали», — говорил Грицук.
В наркологической психолого-психиатрической экспертизе заключено, что серийник в суждениях легковесен, поверхностен, эмоционально не сдержан, раздражителен. На вопросы не всегда отвечал ровно, не терпел замечаний, самолюбив, соглашался, что живет одним днем. Настроение неустойчивое, часто бывал недоволен, презрителен к окружающим, говорил, что ему всё безразлично. Не высказывал сожаления и не беспокоился по поводу предстоящего наказания. Малообщителен, планов на будущее не имел.
В конечном итоге комиссия пришла к заключению, что Грицук психическим заболеванием не страдал, являлся «психопатической личностью с преобладанием возбудимых черт». При этом, согласно документам, Грицук состоял на учете по поводу психопатии. Но был снят с учета в 1986 году.
22 марта 2001 года Омский областной суд признал Грицука виновным и назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Его этапировали в «Черный дельфин».

Грицук показывал, как убил омичей
В мае 2021 года в газете «Хорошие пристани» было опубликовано письмо Грицука:
«Я считаю, что в моей жизни произошло покаяние. Конечно, не мне судить, насколько оно полное, но явные признаки налицо. Я стал намного спокойнее и добрее относиться к окружающим, появилась уверенность в будущем. Я знаю, что Господь не оставит меня, если я всегда буду руководствоваться в жизни его словом. У меня появилась семья — отец небесный и братья, сестры во Христе, и я благодарен за это Иисусу Христу».
По состоянию на 2026 год серийник жив и продолжает отбывать наказание в колонии для пожизненно осужденных.





