Криминал Следователи задержали бизнесменов, строивших школу в Омской области

Следователи задержали бизнесменов, строивших школу в Омской области

Их намереваются отправить под стражу

Владельцев строительных компаний уже допросили

Омские следователи задержали первых подозреваемых в рамках нового уголовного дела, которое завели на чиновников регионального Минстроя и подрядчиков из-за затянувшегося строительства школы в Исилькуле. Генерального директора ООО «СМУ № 444» Руслана Суязова и учредителя новосибирской компании ООО ИТЦ «АСУкомплектсервис» Дениса Кильдебекова подозревают в мошенничестве. Их задержали и уже допросили. В ближайшее время будет решаться вопрос об аресте бизнесменов на время расследования.

По этому же делу в превышении должностных полномочий заподозрили чиновников Минстроя. Фигурируют в деле и сотрудники «Омскоблстройзаказчика». Следователи считают, что бизнесмены вместе с чиновниками похитили из бюджета Омской области 58,5 миллиона рублей. Это часть аванса за строительство школы в Исилькуле (его общий размер — 381,5 миллиона рублей).

Ранее, 31 октября, стало известно, что на чиновников Минстроя завели другое уголовное дело о халатности из-за домов-долгостроев. По информации NGS55.RU, речь идет о долгостроях ЖСК «Центральный-1» на улице Масленникова и ЖСК «Центральный-2» на улице Герцена, а также ЖСК «Дом на Тарской», который возводил элитный жилой комплекс «Золотые купола». В следкоме отметили, что пострадали 457 человек.

Напомним, в 2022 году чиновники областного Минстроя стали фигурантами уголовного дела за срыв сроков строительства четырех детских садов по нацпроектам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства