Криминал летопись Стреляли из автомата Калашникова: как в 90-х киллер пытался убить омского вице-губернатора

Стреляли из автомата Калашникова: как в 90-х киллер пытался убить омского вице-губернатора

Кто стоял за покушением на Андрея Голушко, и по сей день неизвестно

Киллер стрелял в автомобиль, на котором ехал вице-губернатор, из автомата Калашникова

Почти 25 лет назад в Омске было совершено покушение на первого вице-губернатора Омской области Андрея Голушко. С тех пор, как говорится, утекло много воды. Андрей Голушко успел стать депутатом Госдумы, а потом оказаться в опале (его партнеру по бизнесу Сергею Калинину повезло еще меньше, он отбывает срок). Спустя два с лишним десятка лет заказчики несостоявшегося убийства Андрея Голушко так и не найдены. Сегодня NGS55.RU вспоминает события давно минувших дней.

Три пулевых в голову

22 марта 1999 года около 8 часов утра по центру Омска ехала белая служебная «Волга». В салоне автомобиля сидел 34-летний вице-губернатор Омской области Андрей Голушко. К тому времени он был уже состоявшимся предпринимателем (формально дела, касающиеся бизнеса, с вступлением в должность ему пришлось передать). За рулем машины находился его 42-летний водитель Анатолий Гончаров — отец двух дочерей.

Это было начало рабочей недели — понедельник. Весна выдалась непростой — в нашем регионе был официально объявлен год борьбы с наркоманией. Помимо борьбы с чумой XX века, чиновникам областной администрации приходилось разбираться с множеством других проблем. Нужно было отрегулировать финансовую сферу, наладить внешнеэкономические связи и разобраться с муниципальной и региональной собственностью. Голушко приходилось часто соприкасаться с бизнесом, особенно связанным с алкоголем — он требовал жесткого контроля. Были проблемы и в социальной сфере — сотрудники скорой помощи на протяжении полугода не получали зарплату и со дня на день грозились начать голодовку, а приехавшая по этому поводу в Омск заместитель председателя правительства России Валентина Матвиенко обвинила во всём происходящем городские власти.

Молодой Андрей Голушко (крайний слева) на заседании областной администрации

«Волга» с молодым вице-губернатором выезжала с улицы Декабристов в тот момент, когда с ней поравнялась синяя «копейка». Из машины вышел мужчина. Он выхватил из-под куртки автомат Калашникова и несколько раз выстрелил в автомобиль, в котором находился Андрей Голушко. Однако ранения, которые получил вице-губернатор — в предплечье и ногу, — оказались несмертельными. А вот его водитель Анатолий Гончаров скончался на месте в результате трех пулевых ранений в голову. Судя по единственному оказавшемуся в Сети фото, задокументировавшему события того утра, после обстрела «Волгу» припарковали неподалеку от мечети имени Кожа-Ахмета, а тело Гончарова положили на снег рядом с машиной. Андрея Голушко увезли в областную клиническую больницу, впрочем, медики пришли к выводу, что его жизни ничего не угрожает.

Поиски заказчика

Здание областной больницы оцепили сотрудники милиции, а в городе ввели план «Перехват». Синюю «копейку» нашли довольно быстро — преступники бросили ее у дороги, неподалеку от места преступления, а сами пересели в другой автомобиль и скрылись. Отследить их дальнейшие передвижения оказалось сложно.

Начальник управления ФСБ по Омской области Виктор Миронов тогда связал покушение на вице-губернатора с его полномочиями, в частности с попытками Голушко навести порядок в финансовой сфере. Высокопоставленный силовик предполагал, что кто-то из представителей криминальных кланов Омска потерял доступ к каналу, из которого поступали деньги.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев связал покушение на своего заместителя с деятельностью местной мафии.

— Люди, совершившие покушение на Голушко, стреляли в политику администрации Омской области, направленную на борьбу с водочной мафией, коррупцией и наркобизнесом, — заявил тогда глава региона.

В конце девяностых здание СКК «Иртыш» стало едва ли не торговым комплексом

Однако позже следствие пришло к выводу о том, что причины покушения нужно искать в той стороне жизни Голушко, которая связана с бизнесом, а не с политикой. Наиболее часто обсуждавшаяся в кулуарах на тот момент версия — месть бывшего директора омского СКК «Иртыш» Эдуарда Беляева, который якобы хотел самостоятельно распоряжаться доходом от аренды площадей в спортивном комплексе (когда-то в помещениях СКК размещались торговые ряды) и не делиться деньгами с областью. Голушко тогда настаивал на том, чтобы эти деньги оседали в казне. Примечательно, что покушение на Голушко произошло совсем неподалеку от здания СКК «Иртыш».

Через некоторое время омские СМИ сообщили о том, что Эдуарда Беляева задержали в Ганновере из-за подозрений в отмывании денег — на счетах, которые, по предположению немецкой полиции, принадлежали Беляеву, значилась крупная сумма денег. Еще одна версия сводилась к некой задолженности нашего региона перед компанией «Сибнефть», которая должна была уйти в Ноябрьск, но так и не была возвращена в Ямало-Ненецкий округ.

Заграничные счета

Спустя 20 лет в опале окажется и сам Андрей Голушко. Генпрокуратура потребует взыскать с него более 2 миллиардов рублей. Выяснится, что о львиной части доходов и имущества влиятельный бизнесмен и на тот момент депутат Госдумы Андрей Голушко и его супруга Елена перед избирателями не отчитывались. По версии следствия, с 2010 по 2017 год он официально получил 283 миллиона рублей, а его жена — 32 миллиона рублей, но по факту на их банковские счета поступило больше 1 миллиарда рублей. Также у Елены Голушко обнаружились две квартиры во Франции в довесок к официально задекларированному дому площадью 498 кв. м и земельному участку площадью 7800 кв. м на Лазурном берегу.

Где Андрей Голушко находится сейчас — неизвестно. А вот его партнеру по бизнесу Сергею Калинину пришлось отчитываться перед правосудием — соучредителя и бывшего главу холдинговой компании «Акция» (вторым учредителем компании по-прежнему является Андрей Голушко) обвинили в необоснованном завышении цен на газ. Позже ему вынесли жесткий приговор — 16 лет в колонии строгого режима.

Покушение на Андрея Голушко стало одним из громких дел конца «лихих девяностых». Мы привыкли говорить, что заказные убийства остались в прошлом, однако новости последних лет говорят об обратном. Один из недавних громких случаев — дело 41-летнего омского бизнесмена, которого заподозрили в том, что он заказал убийство своей жены из-за нежелания делить с ней имущество после развода. Мужчина с двойным гражданством (РФ и Египта) вручил исполнителю 1000 евро в качестве аванса. Но вместо настоящего киллера пришел сотрудник уголовного розыска, и женщина осталась жива, а заказчик — под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства