Криминал В Омске пойдут под суд ректор политеха Маевский и три сотрудника вуза — всех обвиняют в мошенничестве

В Омске пойдут под суд ректор политеха Маевский и три сотрудника вуза — всех обвиняют в мошенничестве

По версии следствия, они создали фиктивную научную работу о мигрантах

Дмитрий Маевский возглавил вуз в июле 2020 года

Полицейские завершили расследование уголовного дела о мошенничестве, которое ранее возбуждали в отношении четверых сотрудников омского политеха. Напомним, под обвинение попали бывший и нынешний ректоры ОмГТУ, Анатолий Косых и Дмитрий Маевский, а также бывший проректор по внешним связям и молодежной политике Александра Козулина и профессор Владислав Рачек.

В ходе следствия выяснилось, что в 2014 году сотрудники одного из санкт-петербургских университетов провели научно-исследовательскую работу на тему «Формирование системы социальной адаптации иностранных мигрантов в России посредством культурной интеграции». Они подготовили отчет и опубликовали его в интернете.

— Спустя три года один из обвиняемых, являясь на тот момент первым проректором омского вуза (тогда это был Дмитрий Маевский. — Прим. ред.), осознавая, что имеется готовый отчет о научно-исследовательской работе, вступил в сговор с ректором (Анатолий Косых. — Прим. ред.) и еще двумя работниками на хищение денежных средств учебного заведения под предлогом выполнения научного исследования на схожую тему, только применительно к Омской области, планируя выдать чужой отчет за свой, частично перефразировав и изменив содержание текста, — пояснили в УМВД России по городу Омску.

Организатор получил согласие остальных и инициировал открытие научно-исследовательской работы. Ее стоимость составляла, согласно смете, 2,7 миллиона рублей — 1,7 миллиона шло на зарплату научным сотрудникам, остальное — затраты на соцстрахование и командировки.

— Ректор согласовал открытие исследования, тема которого не являлась перспективным направлением научной деятельности вуза, и дал указание подчиненным сотрудникам о подготовке всех необходимых документов без обсуждения и утверждения тематики на заседании научно-технического совета, назначив руководителем исследования первого проректора, — отметили в городском УМВД.

Обвиняемые не проводили каких-либо исследований, не готовили отчеты, в том числе и итоговый. Руководитель был в курсе этого. Тем не менее зарплату все участники сговора получили. Похищенные деньги (общая сумма — 1,8 миллиона рублей) они потратили по своему усмотрению.

Уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) рассмотрят в Первомайском районном суде. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства