Криминал На ректора омского политеха завели уголовное дело о мошенничестве

На ректора омского политеха завели уголовное дело о мошенничестве

Дмитрию Маевскому грозит до 10 лет колонии за фиктивную научную работу об иностранных мигрантах

Дмитрий Маевский возглавляет вуз с июля 2020 года

Бывший и нынешний ректоры Омского государственного технического университета подозреваются в мошенничестве, сообщил сегодня, 17 июля, «Город55». В УМВД России по Омской области, где расследуется уголовное дело, NGS55.RU подтвердили эту информацию.

Как сообщает СМИ со ссылкой на свой источник в силовых структурах, преступление, по версии следствия, было совершено еще в 2018 году. Анатолий Косых тогда занимал пост ректора вуза (сейчас он возглавляет кафедру «Радиотехнические устройства и системы диагностики»), Дмитрий Маевский был первым проректором (сейчас — ректор). В деле также замешаны бывший проректор по внешним связям и молодежной политике Александра Козулина и профессор Владислав Рачек.

Маевский, Козулина и Рачек якобы получили 2,7 миллиона рублей из фонда вуза на научно-исследовательскую работу по теме «Разработка и формирование системы языковой социокультурной адаптации иностранных мигрантов на территории Омской области». При этом документы о том, что работа одобрена научно-техническим советом университета, были подделаны, а техническое задание и календарный план ее выполнения — полностью скопированы у питерских коллег. Почти 2,2 миллиона рублей ушло на зарплаты и командировочные.

— Сдача отчетов о выполнении научно-исследовательской работы по условиям договоренности между Маевским и Косых не предполагалась, — пишет «Город55».

Проще говоря, деньги ученые получили, но исследовать ничего не собирались. Теперь им грозит до десяти лет лишения свободы и штраф. Как уточнили в полиции, «основной комплекс следственных действий уже завершен». В региональном управлении ФСБ, по материалам которого возбудили уголовное дело, от комментариев отказались. В вузе тоже были немногословны:

«Университет не обладает информацией о ходе расследования и правом на комментирование следственных действий. В настоящее время правоохранительные органы проверяют все материалы, судебного решения нет. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны».

Напомним, Дмитрия Маевского выбрали ректором в марте 2021 года. До этого он занимал должность первого проректора и возглавлял институт сервиса, который впоследствии присоединили к техническому университету. Минобрнауки России утвердило его в этой должности только полтора года спустя. Напомним, по итогам 2020 года Маевский стал самым богатым ректором в Омске, задекларировав доход в 6,1 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства