Криминал Коммунальщика замерзающего района обвинили в махинациях с дровами

Коммунальщика замерзающего района обвинили в махинациях с дровами

По версии следствия, глава Знаменского ЖКХ придумал схему, на которой «заработал» почти 2 миллиона

Так жители Знаменского района запасались дровами в 2021 году

В суд готовятся передать дело бывшего главного коммунальщика Знаменского района Владимира Канайкина. Его подозревают в крупном мошенничестве. По версии следствия, экс-директор муниципального унитарного предприятия «Знаменское жилищно-коммунальное хозяйство» похитил 1,7 миллиона рублей, «заработанных» на дровах, которые закупались для котельных.


Схема, о которой рассказывают в пресс-службе Следственного комитета, была такой: с расчетного счета ЖКХ коммунальщик перечислял продавцам гораздо больше денег, чем стоили дрова, — якобы случайно. Потом он просил их вернуть переплату наличными. Эти деньги мужчина присваивал себе и тратил на личные нужды.


— После перечисления денежных средств обвиняемый приходил к поставщикам и вводил их в заблуждение относительно полученной суммы, объясняя ошибкой при расчете. Доверяя обвиняемому, граждане передавали директору наличными часть вырученных денежных средств, — рассказали в ведомстве.

В ходе следствия вину бывший директор Знаменского ЖКХ не признал, однако следствие считает, что доказательств его причастности к преступлению достаточно.

Примечательно, что Знаменский район является одним из самых проблемных, если говорить о газоснабжении. Почти каждую зиму в период сильных морозов его отключают от отопления, а местные жители обогреваются углем и дровами. В 2021 году корреспондент NGS55.RU Вячеслав Кумпан ездил в Знаменку и выяснял, как люди выживают без отопления.

Кстати, бывший директор управления лесхоза в Знаменском районе и его подчиненная на протяжении двух лет вырубали лес в Новоягодинском участковом лесничестве. За это время они уничтожили 2500 сосен, 356 осин, 31 лиственницу, 7 кедров и 5 пихт и нанесли лесному фонду ущерб в размере 27 миллионов рублей. Уничтожать лес этим двоим помогали другие сотрудники лесхоза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства