Криминал Похитил и пытал бизнесмена: в Омске начали судить «смотрящего» за городом (для него это будет четвертый приговор)

Похитил и пытал бизнесмена: в Омске начали судить «смотрящего» за городом (для него это будет четвертый приговор)

Вместе с ним на скамье подсудимых еще четыре члена ОПГ

Очередное заседание назначено на 15 мая

Омский областной суд начал рассматривать уголовное дело, одним из фигурантов которого является 37-летний вор в законе Николай Чернецов. По информации пресс-службы суда, в криминальном мире он считался «смотрящим» за городом. «Занятие высшего положения в преступной иерархии» — лишь одна из статей, которую ему вменяют. Наказание по ней — от 8 до 15 лет лишения свободы.

Чернецов вышел из колонии в Лабытнаги в 2018 году, где отбывал очередной срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и побои. Именно там, как рассказали NGS55.RU в облсуде, он приобщился к преступной субкультуре. Первый приговор, пока условный, Центральный районный суд Омска вынес ему за хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью еще 14 лет назад. Всего их было три, а суммарно Чернецов провел за решеткой порядка шести лет. С марта 2022 года он сидит в одиночной камере в СИЗО.

Вместе с Николаем Чернецовым на скамье подсудимых еще четыре члена ОПГ. Всем инкриминируют похищение человека (п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательство (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Их жертва — Юрий Штоль, номинальный руководитель компании «Крост», занимавшейся отмыванием денег. Якобы он украл деньги со счета.

— По версии следствия, один из обвиняемых, занимавший криминальную должность «смотрящего», с четырьмя другими обвиняемыми в конце декабря 2021 года совершили похищение предпринимателя из помещения отделения одного из банков в Омске, на автомобиле отвезли в гараж на окраине города, где нанесли многочисленные удары по телу, а также, угрожая, вымогали денежные средства и требовали передачу и документальное оформление права собственности на квартиру потерпевшего, — сообщили в пресс-службе областного суда.

В прокуратуре региона NGS55.RU уточнили, что, предположительно, сначала бизнесмена вывезли на кладбище, чтобы запугать, а затем закрыли в гараже, «где показали швабру и объяснили, как могут ее применить». Обвиняемые вину не признали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства