Криминал На омичку завели уголовное дело за то, что оставила 85-летнюю мать в холодном доме и без еды

На омичку завели уголовное дело за то, что оставила 85-летнюю мать в холодном доме и без еды

Пожилая женщина позвала на помощь прохожих через окно

Бабушка передвигается только с помощью табуретки

На 62-летнюю жительницу Нововаршавского района завели уголовное дело. Пенсионерку обвиняют по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Дело в том, что 27 ноября прошлого года она оставила свою 85-летнюю мать в неблагоустроенном доме с печным отоплением без присмотра. Пожилая женщина имеет нарушение опорно-двигательной системы и передвигается только при помощи табуретки, поэтому, несмотря на то, что входная дверь не была заперта, она не могла выйти.

— Вечером того же дня пенсионерка была вынуждена обратиться через окно за помощью к прохожим, которые в свою очередь вызвали представителей власти и правоохранительных органов. На момент оказания помощи температура воздуха в ее доме не превышала 0 градусов, из еды был только замерзший суп, — сообщили в прокуратуре Омской области.

Как сообщили в ведомстве NGS55.RU, с дочерью пожилой женщины связались по телефону. Она сообщила, что у нее дела и приехать она не может. На протяжении трех дней до ее возвращения за бабушкой ухаживали социальные работники, которые делали это и раньше, пока от их услуг не отказалась 62-летняя дочь. По статье «оставление в опасности» ей может грозить штраф до 80 тысяч рублей либо обязательные работы, самое суровое наказание — лишение свободы сроком до 1 года. Вину женщина не признала.

В прокуратуре Омской области отметили, что мать с дочерью перебрались в Омск и по-прежнему живут вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства