Криминал Омичку оштрафовали за репост свастики в соцсетях — специалист сказал, что это символ солнца

Омичку оштрафовали за репост свастики в соцсетях — специалист сказал, что это символ солнца

Однако женщину всё равно оштрафовали

Женщина пыталась оспорить решение суда

В Омский областной суд обратилась омичка. Женщина попросила прекратить производство по ее делу. 20 февраля Кировский суд признал ее виновной за демонстрацию нацистской символики в соцсетях и назначил штраф. С таким решением она не согласилась и вместе с заключением специалиста о злополучном изображении символики отправилась в вышестоящий суд. Но он оставил решение в силе.

Как поясняет пресс-служба областного суда, речь идет о репосте, который женщина сделала в социальной сети «ВКонтакте». Согласно решению суда, таким образом демонстрировала символику, сходную с нацистской свастикой. В жалобе в областной суд вместе с доводами своей невиновности омичка приложила заключение специалиста, где было указано о широком использовании солярного знака [символ солнца] в народной культуре индоевропейцев и славян. Именно этот знак и был в свое время заимствован фашистами.

— По мнению судьи областного суда, размещенное изображение было доступно неограниченному кругу лиц, безусловно вызывает ассоциации с фашистской свастикой, а происхождение данной нацистской символики не имеет значения, — комментирует пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, несмотря на то, что омичка не преследовала пропагандистских целей, за публикации символики уже следует наказание.

Судебный акт вступил в законную силу.

Напомним, 17 марта, во время матча омского «Авангарда» с ХК «Металлург» полиция задержала на «G-Drive Арене» болельщика команды соперников. У мужчины, приехавшего на игру из Магнитогорска, заметили барабан с нацистской символикой. Сотруднику УМВД он пояснил, что в Омске организаторы магнитогорского фан-клуба выдали ему музыкальный инструмент с уже наклеенными стикерами со свастикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства