Криминал Взрыв в Новосибирске От Омска до Ульяновска, пока не грянул взрыв: как лжегазовщики из Омска обманывали всю страну

От Омска до Ульяновска, пока не грянул взрыв: как лжегазовщики из Омска обманывали всю страну

Мошенники плели свои сети в нескольких городах

Взрыв в подъезде жилого дома унес жизни 13 человек

Взрыв газа в пятиэтажном жилом доме в Новосибирске унес жизни тринадцати человек. Главными подозреваемыми в случившемся на данный момент являются двое омичей — Евгений Кавун и Ирина Урбах, которые незадолго до трагедии ходили по квартирам жильцов и представлялись сотрудниками компании «Межрегионгаз сервис». Мужчина и женщина настойчиво искали предлог, чтобы поменять в квартирах новосибирцев газовое оборудование — придирчиво осматривали газовые шланги и счетчики и в итоге приходили к выводу, что они изношены. За замену шланга омичи просили 1600 рублей, а за замену газового счетчика — 7800 рублей. Несколько ничего не подозревающих жильцов дома на улице Линейной оплатили им эту работу, а спустя три дня, ближе к восьми часам утра из-за взрыва газа в доме обрушился целый подъезд.

«Эти черти не обошли стороной мою бабулю»

Компания «Межрегионгаз сервис» была зарегистрирована в апреле 2020 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем и директором фирмы является Павел Мочула, но в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности данных о ее руководителе. Как выяснили наши новосибирские коллеги, в 2021 году Засвияжский районный суд Ульяновской области назначил полному тезке Павла Мочулы условный срок за мошенничество в составе организованной группы. За несколько месяцев до этого — в конце 2020 года — ульяновская полиция отчитывалась о задержании газовщиков-гастролеров из Омска, не указывая названия фирмы. Кстати, название для своей конторы в Ульяновске Мочула использовал точно такое же — «Межрегионгаз Сервис». Идеологом и, по-видимому, «главным мозгом» всей компании был некий Салимов.

— В апреле 2020 года в г. Ульяновске Салимов В. В., Шустов Р. Э. и Мочула П. А. создали организованную группу для совершения хищения денежных средств граждан из числа социально незащищенных категорий путем установки или замены внутридомового и внутриквартирного газового оборудования под предлогом его обязательной установки или замены. Согласно разработанному Салимовым В. В. плану, члены группы должны были использовать созданное юридическое лицо, наименование которого будет созвучно с наименованием специализированной организации, осуществляющей деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования. Таким образом, созданное Салимовым и Шустовым ООО «Межрегионгаз Сервис» не являлось специализированной организацией, имеющей право на проверку газового оборудования и производства работ по его установке и замене, — говорится в пресс-релизе на сайте Ульяновского областного суда.

Юридический адрес компании — улица 22 Партсъезда, 49, офис 14. Правда, и эти сведения реестр счел не соответствующими действительности. Но наиболее красноречиво о деятельности компании могут рассказать отзывы людей, которые, как жители дома на Линейной, когда-то поверили газовщикам и впустили их в свои квартиры.

«Сотрудники компании представляются подрядчиком ОАО "Газпром", заявляя о том, что ОАО не справляется с потоком клиентов. Свои услуги предлагают оформить договором, перевод денежных средств оформляют "гибким чеком" с реквизитами компании. Сотрудники компании имеют полный набор реквизита: планшеты со списком абонентов, удостоверения с фотографиями и печатями, форму, подозрительно похожую на форму сотрудников газовой службы. На деле, газовая служба не работает с этой компанией».

«К сожалению, эти черти не обошли стороной и мою бабулю, поменяв рабочий газовый счетчик на новый за 8 тысяч рублей. После был вызван мастер из "Горгаза" для поверки, он был в шоке от качества работ, как, собственно, и я. Будьте бдительны»

«Приходили к нам в городе Тюмени. Настоящая стоимость оборудования и работы — 1300 рублей, в то время как они предлагают свои услуги в два раза дороже. Адрес ненастоящий, документы — подделка».

Так выглядел договор, который газовщики заключали с клиентами

«Межрегионгаза» здесь нет

Мы решили выяснить, что же на самом деле находится по адресу, который указан в документах компании, и отправились туда. Путь оказался неблизким. «Офис» «Межрегионгаз сервиса» мы нашли рядом заводом ЖБИ № 7. Здание огорожено хлипким бетонным заводом: при желании через него можно легко попасть на территорию. На улице довольно пустынно: людей практически нет, только машины пролетают по дороге. Нас приветливо встретила стая бродячих собак. В здании есть несколько входов, и все они надежно закрыты тяжелыми замками. Табличек нет, на вход указывает только стрелочка в приложении 2GIS. По протоптанным тропинкам можно понять, что люди все-таки здесь бывают. В соседнем корпусе шумят рабочие: они обрабатывают дерево для изделий на заводе ЖБИ № 7.

Мы подошли ближе и спросили у рабочих о том, знают ли они что-нибудь о компании и когда здесь последний раз были люди.

— Здесь мы видели только хозяина, он уехал минут 10 назад. Больше никого не было, — уверяют работники завода.

Здесь якобы находится «офис» компании

Затем мы решили изучить местность и найти того, с кем можно поговорить о компании. Обойдя здание с другой стороны, мы попали на частную территорию. Там нам были не рады: дворник на крыше чистил снег и был против того, чтобы мы делали фото и находились рядом с хозяйственными корпусами.

— Это частная территория, здесь нельзя находиться. И «Межрегионгаза» здесь нет. Не надо идти дальше: вас закусает злая собака. Здесь уже сегодня были с телевидения и искали, ничего не нашли. А вы уходите, — кричал нам с крыши дворник.

Газовые гастроли

Если вбить ее название в поисковую строку «ВКонтакте», можно проследить маршрут, по которому гастролировали омские лжегазовщики. В июне 2020 года о мошенниках с корочками «Межрегионгаз сервиса» предупреждали жителей Ульяновска (напомним, что в декабре того же года там задержали омичей-газовщиков), а в июле 2021 года о лжегазовщиках из омской компании рассказывала начальник службы ВДГО Северного треста АО «Газпром газораспределение север».

Впрочем, за пределами Омска прославились газовые мошенники не только из «Межрегионгаз сервиса». В декабре 2022 года после взрыва газа в многоэтажке на улице Кузнецова в Ярославле под благовидным предлогом — якобы чтобы проверить безопасность, в квартиры местных жителей начали заглядывать сотрудники компании «Газ-сервис», которая тоже зарегистрирована в Омске. Они запугивали ярославцев «указом губернатора» и грядущим повышением цен. Примечательно, что как «Межрегионгаз сервис», компания прописана едва ли не в сарае — по фактическому адресу фирмы в Ярославле находился гаражный кооператив. Учредителем и директором «Газ-сервиса» является некий Максим Сафарбаков.

Ирина Урбах часто ездила в «командировки»

«Гастрольные турне» — типичная схема работы мошенников всех мастей. 45-летней Ирине Урбах приходилось довольно часто перемещаться по России — на ее странице в соцсетях можно найти много снимков, сделанных в зале ожидания омского железнодорожного вокзала. Вот она стоит у поезда, держа под руку свою взрослую дочь, а вот Ирина в Тюмени — на фото она позирует в одежде, которая очень похожа на форму сотрудников газовой службы и держит в руках синюю папку. В очередную командировку — на этот раз в соседний Новосибирск — она отправилась 5 февраля.

Ирина родом из Саргатского района Омской области. Когда-то женщина работала в цветочном магазине, потом регистрировалась в качестве предпринимателя (ИП было ликвидировано спустя три месяца после регистрации). Денег на жизнь ей, по-видимому, не хватало: женщина периодически брала небольшие займы, по которым у нее набежал солидный долг — более 100 тысяч рублей. Видимо, устраиваясь на должность контроллера в «Межрегионгаз сервис», она надеялась поправить свое финансовое положение. На заседании суда Урбах назвала адрес своего проживания — это квартира в Старом Кировске. Мы отправились туда, надеясь пообщаться с соседями женщины, но выяснилось, что по этому адресу живут другие люди. Дверь той самой квартиры нам открыла женщина около пятидесяти лет и сказала, что снимает здесь квартиру около пяти лет и об Ирине Урбах ничего не знает.

— Жильцы всех соседних квартир живут недавно, здесь все новенькие, — говорит женщина из квартиры № 57.

Евгений Кавун в Омске подрабатывал таксистом

Евгению Кавуну всего 25 лет. В суде он сообщил, что уже третий год работает монтажником в «Межрегионгаз сервисе» и в свое время прошел трехмесячные курсы слесаря. А еще он подрабатывал в Омске таксистом — возил пассажиров на машине, которая принадлежит его отцу. В Новосибирске он снимал квартиру, в которой жил вместе со своей девушкой. В суде он заявил, что не считает себя виновным в случившемся.

— Не согласен с обвинением, я виновным себя не считаю. Я проводил работы 6-го числа в нескольких квартирах. Спустя большое количество времени это [взрыв] произошло. Замена шланга была произведена, и жалоб [впоследствии] не было: диспетчеру никто не звонил, в газовую службу никто не обращался по поводу утечки. Прошло трое суток... [За это время] люди бы по-любому почувствовали запах газа, — оправдывался омич.

Сейчас омские следователи ищут людей, к которым домой под видом сотрудников ООО «Межрегионгаз Сервис» приходили Ирина Урбах или Евгений Кавтун. Но похоже, эти двое — лишь шестеренки преступного механизма, а за головой огромного спрута силовикам еще придется поохотиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства