Криминал В Омске группа мошенников обманула 12 пенсионерок под видом ремонта окон

В Омске группа мошенников обманула 12 пенсионерок под видом ремонта окон

В совокупности они получили от пожилых женщин 765 тысяч рублей

Пенсионеркам говорили, что компания работает по федеральной программе, по которой оказывают бесплатные услуги

В Омске перед судом по делу о мошенничестве предстанут десять членов организованной группы, обвиняемых в обмане 12 пенсионерок. Как сообщили в УМВД России по Омской области, они предлагали женщинам якобы отремонтировать пластиковые окна. По предварительным данным, эту группу организовал и возглавил 37-летний житель Казани. Он приехал в Омск, чтобы заниматься бизнесом. Мужчина собрал вокруг себя девять человек и распределил между ними роли для обмана пожилых женщин.

— Лидер организованной группы арендовал различные офисы в центре города, несколько раз перерегистрировал созданную им фирму, менял ее название, с потерпевшими соучастники заключали договоры, пытаясь создать видимость гражданско-правовых отношений. Как установлено следствием, обвиняемые обзванивали потенциальных клиентов, представлялись сотрудниками фирмы, которая якобы работает в рамках федеральной программы, направленной на оказание бесплатных услуг по профилактике и ремонту окон, — пояснили в УМВД России по Омской области.

Затем участники группы заходили в квартиры доверчивых пенсионерок и создавали видимость осмотра оконных и дверных блоков из ПВХ. При беседе они психологически воздействовали на женщин с помощью методов, разработанных лидером. Так, участники группы обманывали пенсионерок, говоря о том, что их окна и двери находятся в неудовлетворительном состоянии. Кроме того, они заявляли, что пенсионерки смогут оплатить ремонт якобы по льготной стоимости, и такая услуга возможна в их компании.

— Общий ущерб, причиненный пенсионеркам в результате мнимого ремонта окон, составил 765 тысяч рублей. Суммы, отданные пожилыми омичками в руки мошенников, варьировались от 10 до 187 тысяч рублей. В обеспечение заявленных потерпевшими гражданских исков по ходатайству следствия судом наложен арест на семь автомобилей, принадлежащих обвиняемым, — добавили в полиции.

Полицейские задержали участников группы в 2020 году. Сейчас уголовное дело уже передали в суд.

Напомним, ранее NGS55.RU рассказывал историю пожилой омички Зинаиды Сергеевой, которая живет в Нефтяниках. В августе текущего года она впустила в жилище сотрудников монтажной компании. Позже они, осмотрев ее окна, заявили, что их нужно отремонтировать. За работу у омички запросили более 40 тысяч рублей, из которых она успела заплатить 25 тысяч. Ее внучка Анна Грицаева-Ленская считает, что фактическая цена выполненных работ намного ниже, а сама услуга была навязана. В итоге родственники пенсионерки обратились в полицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства