Криминал Двое полицейских получили условный срок за незаконное задержание омички

Двое полицейских получили условный срок за незаконное задержание омички

Теперь сотрудники УМВД лишатся работы

Приговор не вступил в законную силу

Куйбышевский районный суд вынес приговор двум сотрудникам полиции за превышение полномочий. Как сообщает региональная прокуратура, в апреле 2019 года два сотрудника подразделения по контролю за оборотом наркотиков решили самостоятельно провести расследование имущественного преступления.

Выяснилось, что один из правоохранителей продавал квартиру. Посмотреть жилье пришла потенциальная покупательница, а после ее ухода полицейский обнаружил пропажу драгоценностей. Тогда он с коллегой без разрешения решил наведаться к ней домой.

— В помещении веранды дома [они] заставили ее переодеваться в их присутствии, а также проехать в служебное помещение под угрозой применения насилия и привлечения ее к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое она не совершала.

В служебном помещении фигуранты незаконно удерживали потерпевшую, ограничив ее в свободе передвижения и общения с третьими лицами, оказывая психологическое давление, прочли ее личную переписку в телефоне. Противоправное деяние было выявлено сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Омской области, — рассказали в прокуратуре.

В областном следкоме добавили, что женщина золотые украшения не брала. Жена полицейского чуть позже нашла драгоценности дома, но в другом месте.

Вину сотрудники УМВД не признали. Сначала суд оправдал их, но сторона обвинения оспорила судебный акт. После этого областной суд отменил оправдательный приговор, и уголовное дело снова направили на рассмотрение.

В итоге Куйбышевский суд приговорил полицейских к трем с половиной года и трем годам условно с испытательным сроком три года. Также их лишили права занимать должности, связанные с работой представителей власти на протяжении полутора лет. Судебный акт не вступил в законную силу.

В УМВД по Омской области NGS55.RU сообщили, что в связи с тем что сотрудники осуждены за преступление, их уволят из органов внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства