Криминал На подрядчика капремонта Ленинградского моста завели уголовное дело

На подрядчика капремонта Ленинградского моста завели уголовное дело

Директора компании «СтройТраст» снова подозревают в уклонении от уплаты налогов

Арману Акопяну грозит до 6 лет колонии

Следком по Омской области возбудил уголовное дело в отношении директора компании «СтройТраст». Топ-менеджера подозревают в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере — 69,9 миллиона рублей. По версии следствия, он заключил несколько фиктивных сделок и внес недостоверные данные в налоговые декларации за 2018–2019 годы.

— В настоящее время следователями проведены обыски, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы, — сообщили в пресс-службе ведомства.

На территории Омской области зарегистрировано две компании «СтройТраст». Одну в 2011 году зарегистрировал Арман Акопян, другую в 2019 году — его брат Геворг. «СтройТраст» Геворга Акопяна не подает никаких признаков финансовой активности — и доходы, и расходы последние три года нулевые.

У «СтройТраста» Армана Акопяна дела наоборот идут хорошо. С начала года компания заключила три крупных контракта с администрацией Омска: на капитальный ремонт Ленинградского моста стоимостью 1,9 миллиарда рублей, на строительство развязки у Парка Победы за 242 миллиона рублей и на капитальный ремонт дороги-дублера улицы Лукашевича за 206 миллионов рублей. По данным Федеральной налоговой службы, выручка «СтройТраста» за прошлый год составила 666,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 2,1 миллиона рублей.

В марте 2021 года Армана Акопяна подозревали в уклонении от уплаты НДС за 2017 год. Тогда следствие оценило ущерб в 20,4 миллиона рублей. По новому уголовному делу предпринимателю грозит до шести лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства