Криминал Суд прекратил уголовное дело экс-командира части ВДВ в Светлом Пономарева

Суд прекратил уголовное дело экс-командира части ВДВ в Светлом Пономарева

Решение огласили в закрытом заседании

На момент трагедии полковнику был 41 год, сейчас ему 48

Кировский районный суд вынес приговор 10 фигурантам уголовного дела об обрушении казармы в поселке Светлом 12 июля 2015 года, под завалами которой погибли 24 молодых десантника. Первым свое наказание узнал бывший начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев. Именно его задержание после трагедии вызвало самый большой резонанс. Суд огласил решение в закрытом заседании. Уголовное дело в отношении Олега Пономарева было прекращено из-за истечения срока давности.

После того как командира отправили в СИЗО, омичи начали собирать подписи в его защиту. За полдня их набралось около 2 тысяч. В течение двух недель прошло два митинга за Олега Пономарева: в Светлом собрались 150 человек, на Театральной площади — в 10 раз больше, в том числе родственники некоторых погибших десантников. В толпе мелькали плакаты «Готовы драться за командира до конца», «Полковник Пономарев — настоящий боевой офицер», «Командир, держись! Мы с тобой» и «Наш батя — честный человек».

Под стражей Олег Пономарев пробыл недолго. 31 июля его отпустили под домашний арест, а в сентябре отменили и эту меру пресечения. В 2016 году он отправился на службу в Рязань, но регулярно приезжает в Омск в годовщину обрушения казармы на траурный митинг.

Напомним, NGS55.RU вел онлайн-трансляцию из зала суда. Какое наказание понесут остальные фигуранты дела — читайте в отдельной публикации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства