Криминал УФАС заинтересовалось «ковидными» закупками Минздрава времен Ирины Солдатовой

УФАС заинтересовалось «ковидными» закупками Минздрава времен Ирины Солдатовой

В ведомстве считают, что при закупках был нарушен принцип конкуренции

Ирина Солдатова возглавляла региональный Минздрав на протяжении полугода

Сегодня, 23 марта, в омском УФАС рассказали о нарушениях антимонопольного законодательства, выявленных в работе регионального Минздрава (как раз в тот период, когда его возглавляла Ирина Солдатова), а также «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и компании ООО «УникХелз» — одного из десяти крупнейших поставщиков ведомства.

Как поясняют в пресс-службе УФАС, все три стороны договорились об антиконкурентном соглашении, в результате которого в 2020 году с ООО «УникХелз» были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 36 миллионов рублей. При этом обоснование начальной максимальной цены контрактов не производилось.

— Из материалов Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области следует, что должностными лицами министерства в адрес Дирекции давались указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком — ООО «УникХелз», — добавили в УФАС.

Сотрудники УФАС рассмотрят эти материалы, чтобы принять решение о возбуждении дел об административном правонарушении по статье о принятии соглашения, ограничивающего конкуренцию.

Напомним, что бывший министр также стала фигуранткой уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, Ирина Солдатова заключала контракты на поставку медицинского оборудования для ковидных стационаров с аффилированными компаниями по завышенной стоимости. В том числе в материалах дела упоминается и компания «УникХелз». Причиненный ущерб оценивается в 105 миллионов рублей.

Компания «УникХелз» зарегистрирована в Москве. По информации сервиса «Контур.Фокус», генеральный директор и учредитель — Александра Пантелеймонова. Выручка за 2021 год составила 381 миллион рублей, чистая прибыль — 41 миллион. За год компания получила госконтрактов на сумму 344 миллиона рублей. По данным ФНС за 2020 год, доходы достигали 421,4 миллиона рублей, расходы – 387,1 миллиона. Чистая прибыль на конец 2020 года превышала 27 миллионов. В 2019-2020 годах компания поставляла медицинское оборудование по госконтрактам в Санкт-Петербурге и Москве, а в первый пандемийный год стала одним из крупнейших поставщиков медтехники за ковидные деньги в Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства