Криминал Фирму-однодневку из Омска обвинили в контрабанде леса в Узбекистан

Фирму-однодневку из Омска обвинили в контрабанде леса в Узбекистан

Пиломатериалы вывозились из Кировской области

За несколько месяцев из Кировской области через омскую фирму вывезли более 2500 кубометров леса

Материалы проверки Омской транспортной прокуратуры легли в основу уголовного дела о контрабанде леса. С августа 2021 года по январь 2022 года подозреваемые, по версии следствия, вывезли более 2500 кубометров пиломатериалов хвойных пород на общую сумму более 40 миллионов рублей. Однако лес физически ни дня не находился в Омске — из Кировской области его сразу везли в Узбекистан.

Как рассказал корреспонденту NGS55.RU омский транспортный прокурор Василий Пугаев, несколько лет назад в Омске была зарегистрирована фирма-однодневка, от имени которой заключались международные контракты с компаниями из Узбекистана. Поставки якобы шли из Омска, но фактически лес вывозился из Кировской области железнодорожным транспортом. В таможню компания предоставляла недостоверные документы о легальном происхождении леса.

— Эта омская фирма была номинальной, и по ее отчетности стало ясно, что она является таковой. Налоговый орган исключил ее из Единого государственного реестра юридических лиц. Однако лесоматериалы вывозились даже после того, как компания прекратила свою деятельность, — это у нас и вызвало сомнения. В этой цепочке оказались связаны сразу три региона. Фирма была зарегистрирована в Омске, декларации удаленно подавались в Единый центр электронного декларирования в Красноярске, а лес из Кировской области вывозили в Узбекистан, — рассказал Василий Пугаев.

Омское линейное управление МВД России возбудило уголовное дело по признакам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства