Криминал Омского пристава отдали под суд по обвинению в 30 взятках

Омского пристава отдали под суд по обвинению в 30 взятках

Анастасия Полухина за деньги освобождала нарушителей ПДД от штрафов

Анастасии Полухиной грозит от 3 лет лишения свободы

Бывший судебный пристав-исполнитель по Омскому районному отделу УФССП России по Омской области Анастасия Полухина скоро сама предстанет перед судом. Как сообщили сегодня, 15 марта, в региональном следкоме, ей предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса России — «Получение взятки за заведомо незаконные действия» и «Служебный подлог».

— По данным следствия, с сентября 2019 года по февраль 2020 года обвиняемая, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, за денежное вознаграждение, как правило, равное половине суммы штрафа, незаконно прекращала исполнительные производства о взыскании административных штрафов с граждан за нарушение правил дорожного движения, — уточнили в пресс-службе ведомства.

Следователь выяснил, что водители платили ей от 2 до 84 тысяч рублей, а общая сумма незаконной прибавки к зарплате за полгода превысила 255 тысяч рублей. Всего Анастасия Полухина могла получить 30 взяток, в том числе 9 — в крупном размере. После того, как преступления вскрылись, женщину уволили со службы. Она не стала отрицать свою вину. Бывшему судебному приставу грозит до 8 лет лишения свободы.

В УФССП России по Омской области сообщили, что взяточницу раскрыл собственный отдел безопасности и передал ее полиции.

Отметим, что Ленинский райсуд же рассматривал два дела, где ответчиком выступала Анастасия Полухина, но не уголовных, а гражданских. В 2016 году оспаривалось постановление судебного пристава о запрете на регистрационные действия с автомобилем, а в 2014 году омич требовал освободить его имущество из-под ареста.

За взятки был осужден и бывший главный судебный пристав Омской области Владимир Витрук. В 2021 году суд приговорил его к 3 годам и 1 месяцу колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства