Криминал Омскому школьнику грозит до 10 лет тюрьмы за продажу наркотиков

Омскому школьнику грозит до 10 лет тюрьмы за продажу наркотиков

16-летний парень учится в 10-м классе

Следственный комитет направил дело в суд

В Омске перед судом предстанет 16-летний подросток, который занимался продажей наркотиков. Об этом сегодня, 16 ноября, рассказали в Следственном комитете по Омской области. Летом 2021 года через социальные сети он получал информацию о том, где находятся синтетические наркотики — «соль». Затем расфасовывал их на небольшие партии и раскладывал по тайникам, чтобы продавать. Как сообщили NGS55.RU в ведомстве, парень учится в 10-м классе.

— В ходе следствия подросток признал вину, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — прокомментировали в следкоме.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. За продажу наркотиков Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Как рассказали в следкоме, по закону подросткам, не достигшим 18-летия, не могут назначить меру наказания больше 10 лет. Суд может установить срок «ниже низшего», если посчитает, что несовершеннолетний преступник не представляет особой общественной опасности, но в любом случае за сбыт наркотиков любому преступнику грозит тюремный срок.

К слову, в УМВД по Омской области рассказали, что за 10 месяцев 2021 года 13 подростков совершили преступления, связанные с наркотиками. В прошлом году ситуация была аналогичная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства